К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Якунин пожаловался на ограничение свободы РЖД на Западе


    Глава РЖД Владимир Якунин назвал снижение рейтинга компании международным агентством Moody's продолжением санкций, передает в среду, 22 октября, "Интерфакс".

    "Это продолжение санкций. Как у нас говорят, те же самые яйца, только вид сбоку: ничего не изменилось", — заявил Якунин в кулуарах Совета по железнодорожному транспорту государств-участников Содружества в Баку. Он также отметил, что "понижение рейтинга  вещь ожидаемая", так как с появлением санкций и понижением рейтинга для России снижаются рейтинги "тех крупных компаний, которые привязаны к российскому суверенному рейтингу".

    Кроме того, Якунин заявил, что понижение рейтинга госкомпании ограничивает ее свободу на западных рынках, передает РИА Новости"Конечно, это влияет на свободу нашей работы на финансовых ранках запада и не улучшает, не оздоравливает ситуацию", — полагает глава РЖД.  Он добавил, что в связи с этим компания "вынуждена смотреть на другие рынки", но, в то же время, будет продолжать работу и с инвесторами в Европе. 

     

    Президент РЖД также рассказал, что в ближайшее время компания собирается встретиться с инвесторами, и тогда станет понятно, какое именно влияние окажет на нее понижение рейтинга. "По крайней мере, на сегодняшний день инвесторы не утратили интереса ни к нашим бумагам, ни к нашим проектам. Надеюсь, что это не приведет к каким-то драматическим изменениям или даже очень серьезного характера", — отметил он.

    По мнению Якунина, понижение рейтинга скажется на дальнейшей работе на финансовом рынках, поскольку на данный момент ограниченные санкциями западные банки "и так уже не дают возможности российским заемщикам занимать деньги на длительный период времени, а в условиях понижения рейтинга, думаю, что эта тенденция только усилится".

     

    21 октября международное рейтинговое агентство Moody's понизило на одну ступень рейтинг РЖД — с Baa1 до Baa2. Прогноз по рейтингу был оценен как негативный. Кроме того, агентство снизило рейтинг «Роснефти» и ее «дочки« Rosneft International Holdings Limited (RIHL). Рейтинги других российских энергетических компаний остались не изменились.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости