К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В ЛДПР предложили ввести в России отцовский капитал


    ЛДПР готова разработать и внести в Госдуму законопроект о введении так называемого отцовского капитала для мужчин, имеющих несколько детей от разных женщин, заявил в среду депутат от фракции Валерий Селезнев в ходе "правительственного часа" в Думе с вице-премьером Ольгой Голодец.

    "Назовем его "закон самца"", - отметил парламентарий. Селезнев пояснил, что предлагает стимулировать «плодотворных мужчин», имеющих детей от разных женщин, каждая из которых по отдельности не подпадает под программу материнского капитала «как однодетная и, порой, замужняя», передает "Интерфакс".

    По словам либерал-демократа, отцовский капитал мужчины могли бы направить, в том числе, на уплату алиментов. "И давайте не будем стесняться того факта, что брак уже давно перестал быть "раз и навсегда", а население нам надо увеличивать", - резюмировал Селезнев.

     

    Голодец назвала предложение «неожиданным», но добавила, что оно имеет право на рассмотрение. Вице-премьер в ходе "правительственного часа" также заявила депутатам, что объем задолженности неплательщиков алиментов достиг 100 млрд рублей, передает ТАСС. По словам Голодец, в правительстве подготовлены два законопроекта, ограничивающие неплательщиков алиментов в осуществлении юридически значимых сделок и управлении автомобильным транспортом, если это не связано с их профессиональной деятельностью.

    ЛДПР не впервые выступает за создание отцовского капитала. В марте 2008 года лидер партии Владимир Жириновский на встрече с президентом Владимиром Путиным заявил, что это помогло бы стимулировать мужчин улучшать демографическую ситуацию. Путин предложение не поддержал, напомнив, что лично был инициатором введения именно материнского капитала. "Я посчитал, что государство должно оказать поддержку именно женщине - и моральную, и материальную поддержку", - отмечал он (цитата по "Прайму"). Путин отметил, что основная нагрузка по рождению и воспитанию ребенка лежит на женщинах. В то же время он добавил, что нужно создавать такие условия, "чтобы и мужчинам, и женщинам было в радость производить потомство".

     

    В сентябре с предложением ввести в России аналог материнского капитала для отцов выступил глава центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. Он отмечал, что введение отцовского капитала позволит повысить рождаемость и будет стимулировать мужчин к многодетности, передавало агентство "Интерфакс-Религия".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости