К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Юдаева подтвердила идею увеличить до 90% изъятие прибыли ЦБ


    Правительство России обсуждает вариант перечисления 90% прибыли Центробанка России в федеральный бюджет из-за капитализации банков, сообщила в среду первый зампред ЦБ Ксения Юдаева.

    Это дополнительно к 75%, перечисляемым из прибыли ЦБ в бюджет, приводит слова Юдаевой агентство "Интерфакс". Речь идет об увеличении изъятия прибыли ЦБ на 15%.

    Ранее, 21 октября, заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что правительство России готовит законопроект, который разрешит Центробанку направить 15% своей прибыли на докапитализацию российских банков. «Речь идет о 15% прибыли. Это будет прибыль на 2014 год», — сказал чиновник.

     

    Моисеев пояснил, что решение о докапитализации банков из прибыли ЦБ принято в связи с тем, что внешние рынки для российских компаний закрылись и банкам нужен дополнительный капитал для кредитования корпоративных заемщиков.

    В сентябре 2014 года министр экономики Алексей Улюкаев заявил о возможности направления части прибыли ЦБ в капитал банков. Он рассказал, что в этом году банки заплатят регулятору за финансирование в качестве процентов около 450 млрд рублей (в 2013 году — 100 млрд рублей). Это, пояснил он, дополнительная прибыль ЦБ в объеме 300 млрд рублей, которая не была учтена. По закону, 75% из этой прибыли — 200 млрд рублей — получит бюджет. «Было бы логично вернуть это банкам же», — отметил тогда Улюкаев.

     

    В сентябре Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, по которому 75% прибыли ЦБ отчисляется в федеральный бюджет. Закон вступит в силу с января 2016 года.

    Сейчас в бюджет должно перечисляться 50% прибыли Банка России. Поправка в Бюджетный кодекс приостановила действие этого положения до 1 января 2016 года, а также установила, что по итогам 2013 и 2014 годов в бюджет должно поступить 75% прибыли ЦБ.

    Моисеев в среду отметил, что в Минфине видят определенные трудности с законопроектом о перечислении 15% от прибыли ЦБ на докапитализацию банков. "По оценке Банка России, прибыль за текущий год составит примерно 200 млрд рублей. Средства в размере 30 млрд рублей, или 15% прибыли, очевидно, не могут сколь-нибудь значимо повысить капитализацию российской банковской системы", — отметил он.

     

    Читайте также: Быстрая помощь: как ЦБ спасает российские банки от санкций

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+