К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гендиректор международного аэропорта Внуково ушел в отставку

    фото ИТАР-ТАСС
    фото ИТАР-ТАСС

    Генеральный директор международного аэропорта Внуково Андрей Дьяков и его заместитель Сергей Солнцев ушли в отставку в связи с произошедшей в ночь на 21 октября авиакатастрофой, в результате которой погиб глава французской компании Total Кристоф де Маржери и еще трое граждан Франции, сообщается на сайте аэропорта.

    Кроме того, от выполнения служебных обязанностей отстранены еще трое сотрудников Внуково - сменный директор аэропорта, начальник подразделения эксплуатации аэродрома и ведущий инженер — руководитель смены, сообщила пресс-служба аэропорта.

     

    Андрей Дьяков работал во Внуково 18 лет. Пост гендиректора ОАО "Международный аэропорт Внуково" он занимал с 2005 года. Сергей Солнцев работал в аэропорту более девяти лет. Менеджер курировал вопросы, связанные с эксплуатацией аэродромного комплекса, работой службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), учебно-тренажерного центра №21 и вопросы гражданской обороны.

    Самолет Falcon 50, в котором находился Кристоф де Маржери и три члена экипажа, разбился во время взлета во Внуково в ночь на 21 октября. Все находившиеся в самолете погибли. Причиной крушения стало столкновение разбегавшегося самолета с выехавшей на взлетно-посадочную полосу снегоуборочной машиной. По какой причине снегоуборщик оказался на занятой самолетом полосе, устанавливает следствие. Официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин в своем «твиттере» назвал причиной крушения «раздолбайство одного при попустительстве других». На сайте СКР было опубликовано подписанное Маркиным заявление, в котором причиной авиакатастрофы было названо «преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта». В ночь на четверг СКР сообщил о задержании четырех сотрудников Внуково, включая диспетчера и диспетчера-стажера, которые руководили воздушным движением в момент авиакатастрофы.

     

    Водитель снегоуборщика Владимир Мартыненко был задержан еще во вторник. Через несколько часов после авиакатастрофы Владимир Маркин заявил, что водитель был пьян. Адвокат водителя Александр Карабанов настаивает, что его подзащитный не употребляет алкоголь, но не исключает, что он мог выпить сердечные капли, содержавшие спирт. Сам Мартыненко на допросе сказал, что потерял ориентир и не заметил самолет.

    Газета «Коммерсантъ" со ссылкой на источник в диспетчерских кругах в среду писала, что снегоуборщик заехал на полосу, не согласовав это с диспетчером. По словам Карабанова, на допросе водитель рассказал, что отстал от колонны техники, так как его машина якобы задела днищем некое препятствие и ему пришлось остановиться и проверить, все ли в порядке. В четверг СКР ходатайствует в Басманном суде об аресте водителя снегоуборщика.

    В июле 2014 года после катастрофы на Арбатско-Покровской линии столичного метро, жертвами которой стали 23 человека, свой пост покинул начальник Московского метрополитена Иван Беседин. «То, что произошло, эта трагедия, которая произошла, перечеркнула ту огромную работу, которая проводилась в метро последние годы», — заявлял мэр Москвы Сергей Собянин, аргументируя увольнение менеджера.

     

    Читайте также: Кристоф де Маржери: последняя речь в поддержку России

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости