К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минобороны обвинило Швецию в нагнетании напряженности


    Действия вооруженных сил Швеции, заявивших о "новой фазе" разведывательной операции по выявлению "иностранной подводной активности", ведут к нагнетанию напряженности в Балтийском регионе, заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков в пятницу, 24 октября.

    Он добавил, что эти действия, "подогреваемые риторикой в духе холодной войны", могут подорвать устои морской экономической деятельности в акватории Балтийского моря, передает ТАСС.

    В Минобороны России с нетерпением ожидают "кульминации этой захватывающей операции", добавил представитель военного ведомства. Конашенков назвал очевидным то, что инициаторы операции, "руководствуясь известным наполеоновским принципом "главное ввязаться в бой, а там посмотрим" изначально не просчитывали ее финала, а потому всеми силами оттягивают приближение своего фиаско". Именно этим объясняется заявление шведских властей о переходе операции в "новую фазу", считает он.

     

    "Положенная по всем законам жанра развязка этой трагикомедии будет не столь фееричной, как ее начало, поскольку шансов обнаружить и в этих сферах "русский след" не больше, чем было у Филле и Рулле в поимке Карлсона, который живет на крыше", - резюмировал представитель Минобороны.

    В четверг ТАСС со ссылкой на проект бюджета Швеции на 2015 год сообщил, что Стокгольм решил не продлевать взаимный обмен с Москвой в области обороны. Информагентство отмечало, что правительство Швеции считает, что Вооруженные силы России действуют в Балтийском регионе «все более вызывающе».

     

    Неделю назад, 17 октября, шведские военные начали разведывательную операцию в стокгольмском архипелаге. В операции участвовали около 200 военнослужащих. Официально Минобороны Швеции заявило, что располагает данными о том, что в этом районе может быть "иностранная подводная активность", но более детальную информацию не раскрывало. 18 октября газета Svenska Dagbladet со ссылкой на источники сообщила, что основанием для начала поисков стал зашифрованный радиосигнал, якобы перехваченный военными. Издание утверждало, что  сигнал был передан находившимся в архипелаге передатчиком по частоте, используемой Россией для чрезвычайных ситуаций, а приемник сигнала находился в Калининграде, где располагается штаб Балтийского флота ВМФ России.

    Военные Швеции не подтвердили предположения о том, что перехватили радиосигнал и ищут российскую подлодку, но обнародовали фотографию, на которой нечетко виден некий объект на воде. В воскресенье Минобороны России заявило, что подводные и надводные корабли ВМФ России выполняют задачи "в соответствии с планом» и никаких нештатных ситуаций с ними "не было и нет». На следующий день неназванный источник в Минобороны России заявил, что в территориальных водах Швеции может находиться голландская подлодка, и рекомендовал шведским военным "в целях снятия напряженности в акватории Балтийского моря и экономии средств шведских налогоплательщиков" обратиться за разъяснениями к командованию ВМС Нидерландов. В Нидерландах информацию о возможном несанкционированном нахождении своей подлодки в Швеции опровергли.

    В среду представитель вооруженных сил Швеции Эрик Лагерстен заявил, что операция в водах Стокгольмского архипелага переходит в "новую фазу". Позднее он уточнил, что это означает, что некоторые из кораблей прекращают поиски и возвращаются в порт. Лагерстен подчеркивал, что поиски пока не прекращаются. «Мы по-прежнему полагаем, что там есть подводная деятельность», — сказал представитель вооруженных сил.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости