К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Силуанов предложил разработать запасной вариант бюджета


    Глава Минфина Антон Силуанов, выступая в Госдуме в пятницу, предложил подготовить запасной вариант федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов на случай неблагоприятной ситуации в экономике, передает РИА Новости.

    «В случае если внешние условия будут такие же непростые, как сегодня, то мы должны иметь запасной вариант, на случай от каких обязательств, от каких расходов мы могли бы отказаться», — заявил Силуанов. Министр подчеркнул, что бюджет не может иметь расходы, которые прогнозировались "при другой экономической реальности".

    Силуанов напомнил депутатам о том, что Минфин попросил разрешить ему при необходимости использовать до 500 млрд рублей из Резервного фонда в 2015 году. При этом он отметил, что Резервный фонд «не бесконечен» и необходимо «приводить расходы к новым возможностям бюджета».

     

    По словам Силуанова, при рассмотрении проекта бюджета перед первым чтением в Госдуме было много замечаний по показателям макроэкономического прогноза, «поскольку сегодня они отличаются от тех, которые заложены в бюджете», передает "Интерфакс". "У нас есть все ресурсы, чтобы исполнить параметры, которые заложили на 2015 год. На 2016-2017 годы есть механизмы, чтобы адекватно отреагировать на ситуацию, если она продлится в средне и долгосрочном периоде", - подчеркнул министр, добавив, что нужно быть готовыми к тому, чтобы пересмотреть какие-то программы и обязательства.

    "Сейчас самое время реформ и структурных изменений, которые необходимы", - резюмировал он.

     

    В середине октября Силуанов заявил, что при сохранении плохой экономической ситуации Минфину потребуется около 500 млрд рублей из Резервного фонда для исполнения заложенных в бюджете расходов. В макроэкономическом прогнозе на 2015 год заложена цена нефти в $100 за баррель, а в бюджете исходили из цены в $96 за баррель, отмечал глава Минфина. "Сейчас же цена на нефть $87 за баррель, а курс доллара - примерно 40,3 рубля при заложенном среднегодовом курсе в прогноз на 2015 год в 37,7 рубля за $1", - сетовал он.

    Госдума на пленарном заседании в пятницу планирует рассмотреть проект бюджета в первом чтении. В проекте на все три года заложен дефицит бюджета в размере 0,6% ВВП. В 2015 году дефицит составит 430,7 млрд рублей, в 2016-м – 476,3 млрд рублей, в 2017-м – 540,9 млрд, следует из документа. Это первый проект бюджета после присоединения Крыма и введения санкций против России.

    В конце сентября премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительству пришлось корректировать «и так достаточно напряженный бюджет» из-за западных санкций. В частности, он пояснил, что в бюджет были заложены дополнительные расходы на поддержку отечественных компаний, пострадавших от санкций. Ведомства также учли замедление темпов роста экономики, сокращение инвестиционного и потребительского спроса, ускорение инфляции и отток капитала, отмечал Медведев.

     

    Смотрите также: Сколько наличных можно унести в кейсе

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+