К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд арестовал авиадиспетчера «Внуково»


    Басманный суд Москвы арестовал до 21 декабря 2014 года авиадиспетчера аэропорта "Внуково" Александра Круглова по подозрению в причастности к катастрофе самолета Falcon, в которой погибли четыре человека, в том числе главы нефтяного концерна Total Кристоф де Маржери, сообщило агентство РИА Новости из зала суда.

    Судья Валентина Левашова согласилась с доводами следствия, что на свободе Круглов сможет скрыться, уничтожить улики, угрожать свидетелям или договориться с коллегами с целью помешать расследованию дела. Левашова также отказалась выпустить Круглова под залог в 4 млн рублей, который предложил внести аэропорт "Внуково".

    В ходе судебного заседания следователь указал на то, что Круглов не осуществлял визуальный контроль и не предотвратил столкновение самолета со снегоуборочной машиной.

     

    Сам Круглов в суде отрицал свою вину. "Я действовал согласно своей технологии и выполнил ее в полном объеме", — подчеркнул он. И заверил, что не будет скрываться от следствия.

    Адвокат Круглова рассказала суду, что его подзащитный работает диспетчером уже 10 лет и он хорошо характеризуется аэропортом. В 2007 году он, по ее словам, своевременно заметил задымление в двигателе Ту-204 компании "Владивосток-Авиа" и дал распоряжение о срочной эвакуации, чем спас 141 пассажира. После этого Круглова повысили по работе и он стал инструктором.

     

    Адвокат отметила, что коллеги просят опросил отпустить его на поруки, а предприятие готово внести залог.

    В ночь ЧП Круглов контролировал работу диспетчера-стажера Светланы Кривун, которая давала команды пилотам бизнес-джета Falcon 50EX. Следствие просил суд поместить ее под домашний арест.

    Всего СКР задержал пять человек, в том числе руководителя полетов аэропорта, двух авиадиспетчеров и ведущего инженера аэродромной службы, отвечающего за снегоуборочные машины. Водитель снегоуборочной машины уже арестован по решению суда. Кроме Круглова, следствие просит арестовать руководителя полетов. И просит в виде меры пресечения для инженера — домашний арест.

     

    Во «Внуково» в ночь на 21 октября при взлете потерпел крушение самолет Falcon, который должен был лететь в Париж. На борту находились четверо граждан Франции — гендиректор корпорации Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. Все они погибли. Причиной крушения стало столкновение самолета со снегоуборочной машиной, которая оказалась на пути разбега Falcon.

    Глава комиссии по расследованиям авиапроисшествий МАК Алексей Морозов заявил в четверг, что при выдаче диспетчером разрешения на взлет воздушного судна полоса была свободна и экипаж подтвердил разрешение на взлет. Но уже через 10 секунд он зафиксировал движение снегоочистителя по левой границе движения снегоочистительной машины в сторону крестовины. Через 14 секунд после начала движения самолета по ВПП экипаж заметил объект, идентифицированный им как «машина, пересекающая дорогу». Но это не вызвало опасения экипажа и взлет был продолжен.

    Еще через 14 секунд произошло столкновение самолета со снегоочистителем. Экипаж увидел снегоочиститель непосредственно перед столкновением, после команды на подъем колеса, сообщил Морозов. По его словам, скорость Falcon составляла около 248 км в час. Морозов отметил, что никакого запроса на пересечение ВПП от снегоочистителя авиадиспетчеру не поступало.

    После катастрофы в отставку ушло руководство «Внуково».

    Читайте также: Мистер Большие Усы и Ближний Восток: портрет Кристофа де Маржери

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+