К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ повысил официальный курс доллара на 31 копейку


    ЦБ России повысил в пятницу официальный курс доллара на выходные и понедельник на 31 копейку (до 41,81 рубля) и евро на 46 копеек (до 52,9065), сообщил в пятницу finanz.ru со ссылкой на материалы регулятора.

    На валютных торгах в пятницу на Московской бирже рубль продолжил падать, обновляя исторические минимумы. Курс евро впервые в истории превысил рубеж в 53 рубля. А доллару оставалось всего 4 копейки до планки в 42 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и €0,45) достигала 46,93 рубля. Таким образом, границы коридора, установленного ЦБ, за неполные два часа торгов повышались пять раз, и это значит, что ЦБ продал на рынке более $1,5 млрд.

     

    23 октября регулятор передвинул границы бивалютного коридора на 40 копеек, продав, таким образом $2,8 млрд (по данным издания, каждые 5 копеек сдвига бивалютного коридора стоят Центробанку $350 млн из золотовалютных резервов).

    Всего с начала октября Банк России потратил на поддержку курса рубля более $15 млрд. Это привело к тому, что золотовалютные резервы России впервые с мая 2010 года оказались ниже $450 млрд.

     

    Рубль падает даже несмотря на то, что цены на нефть в четверг выросли почти на 2%. Кроме того, на следующей неделе нефтяным компаниям предстоят налоговые платежи, которые должны обеспечить спрос на рубль, пояснил изданию аналитик «ВТБ Капитала» Максим Коровин. По его мнению, настроение инвесторам испортил ожидающийся в пятницу пересмотр суверенного рейтинга России агентством S&P.

    По словам главного экономиста по России и СНГ ING Bank Дмитрия Полевого, рубль все дальше отрывается от фундаментально обоснованных уровней, но в какой-то момент накопившийся дисбаланс позволит рублю отыграть часть потерь. «Триггером для разворота может стать стабилизация рынка на фоне проведения операций валютного репо со стороны ЦБ, которые начнутся в конце октября», — отметил Полевой.

    По мнению аналитика банка "Зенит" Владимира Евстифеева, долларовые кредиты вряд ли потушат пожар на валютном рынке. "Заявленные объемы не слишком высоки, при этом некоторым участникам рынка валютная ликвидность нужна не на какой-то определенный срок, а для погашения внешних займов", — объяснил он.

     

    В четверг аналитик британского банка Royal Bank of Scotland не исключила, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s в пятницу понизит кредитный рейтинг России сразу на два ступени — до «мусорного» уровня.

    Смотрите также спецпроект Forbes: Какой курс рубля вы заслуживаете?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+