К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сотрудникам госкомпаний рекомендовали отказаться от зарубежных поездок


    Сотрудники ряда госкомпаний, которые либо сами попали в санкционные списки США и ЕС, либо под санкциями оказались их руководители, начали массово отказываться от забронированных поездок за рубеж, пишет в понедельник, 27 октября, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в туристической отрасли.

    Прямых указаний не ездить заграницу сотрудники госкомпаний не получали, но большинство из них принимают решение отказаться от поездки, «чтобы не раздражать невыездное начальство», сказал собеседник издания. По его словам, такая ситуация наблюдается, в частности, в РЖД, главой которых Владимир Якунин попал под санкции.

    Официальных или негласных запретов на выезд за границу от руководства РЖД не поступало, сказал источник в монополии, имеющий доступ к гостайне. Рекомендации по ограничению выезда за рубеж все же есть, но рядовые сотрудники за их несоблюдение не наказываются, сказал другой источник, знакомый с ситуацией в РЖД.

     

    Наличие негласных рекомендаций не выезжать в "недружественные" страны, в первую очередь, для  менеджеров, работающих с гостайной, неофициально подтвердили еще в нескольких госкомпаниях, отмечает издание. По данным источников, такие рекомендации существуют как минимум в двух энергокомпаниях, которых санкции не коснулись. В одной из них рекомендации распространяются на топ-менеджеров: выезд в Турцию, Египет и по другим массовым направлениям не запрещен, но для поездки в страны, поддержавшие санкции, требуется разрешение. Источники в министерстве иностранных дел сказали, что ведомство не вправе ограничивать выезд за границу сотрудникам госструктур: «такие решения могут принимать только их руководители».

    В апреле МИД выпустил предупреждение для россиян о том, что из-за введенных США санкций существенно возросла угроза подвергнуться задержанию или аресту в третьих странах по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб. В связи с этим ведомство рекомендовало россиянам, предполагающим, что США могут выдвинуть к ним какие-либо претензии, воздержаться от зарубежных поездок, особенно в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче.

     

    На основе этого предупреждения рекомендации не выезжать на отдых за границу получили судьи и работники судов, сотрудники Федеральной службы охраны, директор которой Евгений Муров попал под санкции США, МВД, ФСБ и ФСКН. В июле ограничить поездки за границу сенаторам посоветовала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Запрет выезда за рубеж сотрудников силовых структур и госслужащих был назван в числе причин краха крупного туроператора «Нева», сооснователем которого был бывший сослуживец президента Владимира Путина Владимир Стржалковский.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+