К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нефтетрейдер Gunvor решил продать российские активы


    Швейцарский нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого до марта был попавший под санкции США миллиардер Геннадий Тимченко, ищет покупателей для существенной части своих российских активов, сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники.

    В частности, Gunvor близок к продаже своей доли в компании "Колмар", владеющей угольными активами на востоке России, сказали собеседники издания. По их данным, нефтетрейдер также ищет покупателей на часть или весь терминал по перевалке нефтепродуктов в балтийском порту Усть-Луга и на свои 50% в топливном терминале в Новороссийском порту. Вероятным кандидатом на выкуп доли Gunvor в «Колмаре» может стать совладелец компании Геннадий Тимченко, а терминал в Усть-Луге может купить «Роснефть», отмечает FT со ссылкой на трейдеров. По словам собеседников издания, найти покупателей вне России Gunvor будет трудно.

    В Gunvor заявили, что компания рассматривает сделки по покупке или продаже активов в рамках своей стратегии диверсификации бизнеса. «Поскольку значительная часть наших инвестиций находится в России, в течение времени Gunvor будет изучать возможность продажи выборочной части этих активов. Мы не ожидаем, что это будет иметь какое-либо влияние на нашу существующую торговую деятельность в России», - отмечается в заявлении нефтетрейдера.

     

    В мае газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники писала, что Gunvor выставлен на продажу и в число претендентов на его покупку вошла "Роснефть". Собеседники издания говорили, что сумма сделки составит "плюс-минус $5 млрд». В пресс-службе Gunvor информацию о продаже компании опровергли.

    Основным владельцем Gunvor является шведский миллиардер Торбьерн Торнквист (№663 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $2,6 млрд). В марте он выкупил долю Геннадия Тимченко (43,5%) и стал владельцем 87% нефтетрейдера. О выходе Тимченко из капитала Gunvor компания сообщила 20 марта, через несколько часов после того как Минфин США внес российского миллиардера в санкционный список. В Gunvor заявили, что сделка была закрыта за день до введения санкций. Сумму сделки ни одна из сторон не раскрывала. Торнквист в интервью Financial Times называл сумму сделки справедливой. Газета оценивала долю Тимченко в $1,5 млрд. Несмотря на то, что Тимченко вышел из капитала Gunvor, некоторые американские банки отказываются работать с компанией, отмечает FT.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+