К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Никифоров рассказал о плане защиты рунета от воздействий извне


    План защиты российского сегмента интернета от внешних воздействий разработан и постоянно совершенствуется, сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров журналистам во вторник.

    "Такой план существует, но это всегда некий процесс, потому что угрозы и наши ответы этим угрозам всегда совершенствуются", - цитирует Никифорова ТАСС. Глава Минкомсвязи отметил, что российская сторона проводит консультации с другими странами для того, чтобы «сообща отстаивать позицию, что критичные элементы инфраструктуры интернета должны не зависеть от каких-то внешних деструктивных воздействий».

    План содержит "совершенно конкретные технические сценарии", которые позволят обеспечить устойчивость Рунету даже в случае внешнего деструктивного воздействия, передает "Интерфакс" на ссылкой на министра. По словам Никифорова, речь идет не об "ограничениях, связанных с трансграничным трафиком".

     

    В июле Минкомсвязи провело учения, итоги которых подтвердили необходимость разработать  меры по минимизации рисков в случае временного отключения Рунета от внешнего мира, писала в сентябре газета "Ведомости" со ссылкой на источники. По информации газеты, возможность отключения Рунета от внешнего мира должна была обсуждаться на заседании Совбеза России. Речь о том, чтобы защитить российский сегмент интернета «от возможных действий извне», уточнял тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    В свою очередь глава Минкомсвязи тогда сообщил о разработке плана мероприятий, направленного на недопущение отключения Рунета. Никифоров констатировал, что некоторые компоненты инфраструктуры находится не в России и "управляются извне". "В последнее время Россия сталкивается с односторонним языком санкций. В этих условиях мы прорабатываем сценарии, когда наши уважаемые партнеры вдруг решат отключить нам интернет", - цитировал министра "Интерфакс".

     

    Владимир Путин 1 октября заявил, что российские власти не собираются ставить Сеть «под тотальный контроль» и «огосударствлять» интернет».

    В середине октября на конференции Международного союза электросвязи (МСЭ) Никифоров заявил о возросших рисках умышленного отключения стран от интернета. Министр призвал международное сообщество на площадке ООН разработать международную конвенцию по управлению интернетом.

    Читайте также: Сети Путина: как усиливается госконтроль над рунетом

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости