К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первую ступень взорвавшейся ракеты Antares разработали на Украине


    Первая ступень ракеты-носителя Antares, взорвавшейся вскоре после старта с космодрома NASA вместо с грузом для Международной космической станции (МКС), была разработана украинским конструкторским бюро «Южное», сообщает портал Nasaspaceflight.com.

    На сайте КБ "Южное" указывается, что предприятие участвует в разработке ракеты-носителя среднего класса «Антарес» для доставки грузов на МКС.

    Ракета-носитель Antares с кораблем Cygnus, который должен был доставить припасы экипажу МКС, взорвалась спустя несколько секунд после запуска с космодрома NASA на острове Уоллопс около побережья штата Вирджиния. В результате ЧП никто не пострадал. NASA в своем "твиттере" опубликовало номер телефона, по которому жителям районов, расположенных в районе катастрофы, предлагается сообщить об обнаруженных обломках.

     

    Руководитель программы МКС в NASA Майк Саффредини на пресс-конференции заявил, что члены экипажа станции, наблюдавшие за пуском по каналу NASA, были разочарованы из-за аварии. Саффредини подчеркнул, что экипаж МКС располагает запасами питания и других товаров, которых хватит на 4-6 месяцев, передает Reuters.

    Ракета Antares  «потерпела катастрофический сбой», указывается в сообщении, размещенном на сайте корпорации Orbital Sciences, которая строила аппарат. Исполнительный вице-президент Orbital Sciences Фрэнк Калбертсон заявил, что пока говорить о деталях произошедшего рано. Компания создала комиссию, которая вместе с соответствующими государственными органами будет устанавливать причину взрыва ракеты.

     

    Orbital Sciences является конкурентом компании SpaceX, принадлежащей миллиардеру Элону Маску (№44 в списке 400 богатейших американцев по версии Forbes, состояние - $10,3 млрд).  Маск еще в 2012 году в интервью журналу Wired критиковал Orbital Sciences за использование устаревших ракетных двигателей. «Они используют российские ракетные двигатели, сделанные в 60-х. Я говорю не о том, что их дизайн в стиле 60-х: я имею в виду, что они осуществляют запуски с двигателями, которые буквально были сделаны в 60-е и вроде как хранились где-то в Сибири», - заявил миллиардер. После крушения Antares Маск в своем «твиттере» пожелал Orbital Sciences поскорее оправиться от неудачного пуска.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости