К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР возбудил дело о покушении на россиянина в Одессе 2 мая


    Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по факту покушения на убийство россиянина, находившегося в Доме профсоюзов на площади Куликова Поля в Одессе 2 мая, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин в среду, 29 октября.

    По данным СКР, пострадавший, имя которого не уточняется, находился в центре Одессы 2 мая, когда там произошли беспорядки. Россиянин вместе с другими людьми попытался укрыться в Доме профсоюзов, но здание закидали камнями и бутылками с зажигательной смесью, сказал Маркин. По его словам, пострадавший смог выбраться из здания, после чего был задержан сотрудниками одесской милиции. В МВД россиянина избили и всю ночь допрашивали, «оказывая  физическое и психологическое воздействие в связи с тем, что он русский», отметил представитель СКР.

    Маркин отметил, что медицинской помощи россиянину не предоставили, и только на следующий день, когда его состояние из-за отравления при пожаре сильно ухудшилось, задержанного доставили в реанимацию. При этом в последующие дни сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) угрожали ему расправой, демонстративно отказывали в медицинской помощи, а все процессуальные документы составляли исключительно на украинском языке, заявил представитель СКР. По словам Маркина, переводчика пострадавшему не предоставили, и представителей консульства России в Одессе допустили к нему только 31 июля.

     

    Дело возбуждено в отношении лиц из числа радикально настроенных националистических вооруженных формирований «Правый сектор», «Самооборона Майдана», фанатов украинских футбольных клубов и должностных лиц МВД и СБУ.

    В Одессе 2 мая произошли массовые беспорядки и столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами. Был разгромлен палаточный лагерь пророссийски настроенных граждан на Куликовом поле, а Дом профсоюзов, где укрылись много людей, закидали бутылками в зажигательной смесью. Всего во время беспорядков в Одессе 2 мая погибли 48 человек, из них более 35 - в Доме профсоюзов.

     

    Президент России Владимир Путин 7 маязаявил, что к трагедии в Одессе привели действия тех, кто совершил «антиконституционный захват власти» на Украине и кто поддерживал эти действия финансами, политической, информационной поддержкой и другими средствами. «Просто, знаете, кровь в жилах стынет, когда смотришь эти кадры (из Одессы)», — сказал он после встречи с президентом Швейцарии Дидье Буркхальтером.

    Читайте также: Одесская злость: две правды о трагических событиях 2 мая

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости