К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство одобрило создание свободной экономической зоны в Крыму


    Правительство России одобрило создание свободной экономической зоны в Крыму, сообщил в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев.

    "Надо двигаться вперед, закон продвигать", — приводит агентство "Интерфакс" слова Медведева, сказанные им в ходе заседания правительства, посвященного созданию свободной экономической зоны в Крыму. Премьер пояснил, что продвигать закон можно было бы при помощи депутатов Госдумы и при согласовании с профильными ведомствами. "Так и поступим", — заверил Медведев.

    Он рассказал, что Крым на протяжении нескольких десятков лет недофинансировался. Но полуостров обладает огромным экономическим потенциалом. И для развития этого потенциала необходимы не только государственные вложения, но и частные инвестиции. А для инвесторов нужны особые привлекательные условия, в том числе эффективное администрирование и благоприятный налоговый режим.

     

    Медведев пообещал, что в свободной экономической зоне Крыма инвесторы будут освобождены от ряда налогов сроком до 10 лет. Также будут снижены административные барьеры.

    В рамках свободной экономической зоны в морских гаванях Крыма можно будет ввести режимы "свободного флага" и "удобного порта". Это существенно упростит таможенные процедуры, пояснил глава кабмина.

     

    Все эти меры, выразил убеждение Медведев, простимулируют деловую активность на полуострове.

    Ранее стало известно, что Медведев отверг предложение Министерства развития Крыма о создании на полуострове офшора: премьер не согласовал идею снижения до 6% (против стандартных 9%) налога на прибыль на дивиденды для резидентов Крыма.

    Медведев одобрил создание свободной экономической зоны в Крыму два месяца спустя после того, как то же самое сделал президент Украины Петр Порошенко.  4 сентября Порошенко подписал закон "О налоговом и таможенном контроле в свободной экономической зоне (СЭЗ) Крыма и об особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины". Рада проголосовала за этот закон в середине августа.

     

    По закону, подписанному Порошенко, свободная экономическая зона в Крыму должна быть введена на десять лет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости