К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллер назвал срок первого платежа Украины за газ


    Украина переведет "Газпрому" первый транш в счет погашения долга за российский газ в начале ноября, сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

    "Есть понимание, что это будет сделано до конца следующей недели", - сказал Миллер. Он также сообщил, что в субботу правительство может утвердить постановление о предоставлении Киеву скидки $100 за 1000 куб. м.

    "Соответственно, будет новая цена - $378. Украина делает предоплату $1,450 млрд, после этого будет выставлен счет по новой цене. После этого буквально в течение нескольких дней Украина должна оплатить эти средства, и в течение до двух рабочих дней - 48 часов - мы начнем поставки газа для украинских потребителей", - сказал глава "Газпрома".

     

    В ночь на 31 октября в Брюсселе был подписан протокол и дополнительное соглашение к газовому контракту от 2009 года о поставках российского газа на Украину. В частности, Россия, Украина и Еврокомиссия договорились, что Киев до конца года погасит долг перед Россией в размере $3,1 млрд. При этом сумму в размере $1,45 млрд Киев обязался перевести на счет «Газпрома" в ближайшие дни. После получения первого транша "Газпром" должен возобновить поставки газа на Украину, приостановленные в июне.

    «Газпром» в июне перевел «Нафтогаз Украины» на режим авансовых платежей за российский газ, а затем прекратил поставки из-за отсутствия предоплаты. До настоящего момента поставки не возобновлены, а Украина получает газ по реверсу из европейских стран. "Газпром" и "Нафтогаз" также инициировали судебное разбирательство в Стокгольмском арбитраже. Российский холдинг в своем иске потребовал взыскать с "Нафтогаза" долги по газу. Со своей стороны "Нафтогаз" требует пересмотра контрактов на поставки и транзит российского газа и взыскания с "Газпрома" компенсации.

     

    Читайте также интервью Александра Новака:«Конечно, без российского газа Украина не обойдется».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости