К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Белоруссия предъявит иски на $100 млн по делу «Уралкалия»


    Генеральная прокуратура Белоруссии намерена на суде над бывшим гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером предъявить гражданские иски на сумму около $100 млн, передает во вторник "Интерфакс" со ссылкой на генпрокурора республики Александра Конюка.

    Генпрокурор Белоруссии отметил, что расследование дела продолжается и говорить о дате суда преждевременно. Конюк также не исключил, что дело может быть рассмотрено в международном суде. "Какой это будет суд - или международный, или же это будет суд российский…, такая практика существует", - отметил генпрокурор.

    В $100 млн Минск в 2013 году оценил ущерб, нанесенный Белоруссии в результате прекращения сотрудничества «Уралкалия» и государственного «Беларуськалия». По версии белорусских следователей, незадолго до объявления "Уралкалием" о разрыве партнерства менеджеры Белорусской калийной компании (СП «Уралкалия» и «Беларуськалия») втайне от белорусской стороны организовали схему, направленную на привлечение клиентов БКК к покупкам удобрений у «Уралкалия». 

     

    "Уралкалий", крупнейший российский производитель минеральных удобрений, 30 июля 2013 года разорвал отношения с трейдером «Белорусская калийная компания», который контролировал 40% мировых поставок калийных удобрений. В конце августа 2013 года в Минске был арестован Владислав Баумгертнер, на тот момент бывший гендиректором "Уралкалия" и занимавший 24 место в рейтинге самых дорогих топ-менеджеров России по версии Forbes. Белорусские власти предъявили ему обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями, которое повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для «Белорусской калийной компании». Месяц Баумгертнер провел в СИЗО, после чего его перевели под домашний арест. В конце ноября 2013 года россиянина экстрадировали в Россию, где снова поместили в СИЗО. Следственный комитет России (СКР) также предъявил Владиславу Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении полномочиями. В начале декабря Баумгертнера перевели под домашний арест в Москве, а в сентябре 2014 года суд отпустил его под залог в 15 млн рублей.

    В конце 2013 года Баумгертнер был освобожден от обязанностей гендиректора "Уралкалия". В компании к этому времени сменились собственники: основной владелец "Уралкалия" Сулейман Керимов и его бизнес-партнеры Филарет Гальчев и Анатолий Скуров продали свои доли группе «Онэксим» Михаила Прохорова и «Уралхиму» Дмитрия Мазепина

     

    Подробнее читайте в материале «Военнопленный: как Владислав Баумгертнер стал заложником Александра Лукашенко»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости