К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сестру украинской летчицы Савченко не впустили в Россию


    Сестру украинской летчицы Надежды Савченко, арестованную в России по обвинению в причастности к убийству российских журналистов под Луганском, не впустили на российскую территорию, говорится в заявлении, опубликованном в среду на сайте украинского МИД.

    5 ноября во время прохождения паспортного контроля в московском аэропорту «Домодедово» Вере Савченко было вручено извещение о запрете въезда в Россию до 31 декабря текущего года, сообщило украинское внешнеполитическое ведомство. Украинские дипломаты считают такой шаг российской стороны полностью безосновательным. Он направлен на дальнейшее давление на Савченко путем грубых и демонстративных нарушений ее процессуальных прав и пренебрежения общечеловеческими потребностями, подчеркивается в сообщении.

    МИД Украины поручил посольству страны в Москве направить российской стороне ноту протеста.

     

    Вера Савченко летела в Москву вместе с украинским адвокатом для организации встречи с Надеждой Савченко в месте ее содержания. Адвокат остался в Москве и планирует провести встречу в СКР и посетить Надежду Савченко в СИЗО.

    Спецкор ВГТРК Игорь Корнелюк был смертельно ранен 17 июня в результате минометного обстрела в поселке Металлист под Луганском. В тот же день он скончался в больнице. Входивший в съемочную группу звукорежиссер ВГТРК Антон Волошин сначала считался пропавшим без вести, но вечером того же дня его останки были опознаны в морге.

     

    По данным СКР, в июне 2014 года Савченко выполняла на юго-востоке Украины функции корректировщика огня при обстреле, в ходе которого и погибли журналисты ВГТРК. «Ее вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с ее мобильного телефона, он был изъят во время ее задержания уже в России», — заявил в конце июля начальник управления СКР по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Александр Дрыманов. По его словам, у обвиняемой также нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым предположительно и наносился артиллерийско-минометный огонь.

    13 октября Савченко доставили в одно из экспертных учреждений Москвы для прохождения стационарной психолого-психиатрической экспертизы. 27 октября Басманный суд Москвы продлил ее содержание под стражей до 13 февраля 2015 года.

    Савченко возглавляла список партии «Батькивщины» на досрочных выборах в Верховную Раду, прошедших  26 октября. Партия "Батькивщина" преодолела на выборах 5% барьер.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости