К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о готовившемся покушении на миллиардера Фирташа


    В Вене в течение нескольких месяцев готовилось покушение на украинского миллиардера Дмитрия Фирташа (№14 в рейтинге миллиардеров украинского Forbes, состояние — $673 млн), пишет австрийская газета Die Presse со ссылкой на источники в немецких спецслужбах.

    По данным издания, подготовка покушения на Фирташа велась еще с марта, когда бизнесмен был арестован в Вене. Группа киллеров состояла из граждан Венгрии и Румынии. Они приехали в Вену, арендовав там помещение.  Издание отмечает, что информация о подготовке заказного убийства обосновывает то, что 49-летний Фирташ в Вене всегда передвигается в окружении 12 телохранителей, разделенных на две группы по шесть человек.

    Генпрокурор Австрии Вернер Пляйшль заявил газете, что не  удивлен тем, что на миллиардера могли готовить покушение.  «Во-первых, потому что Дмитрий Фирташ приехал с Востока, а во-вторых, в игре замешано много денег», - заявил генпрокурор.

     

    Миллиардер Дмитрий Фирташ является совладельцем компании "Росукрэнерго". Эта компания в 2006-2009 годы занималась транзитом российского газа на Украину до того, как Юлия Тимошенко, занимавшая пост премьер-министра Украины, не добилась заключения прямого контракта между "Нафтогазом Украины" и «Газпромом», исключающего посредника - «Росукрэнерго» - из схемы поставок газа.

    В марте 2014 года Фирташ, имеющий офис в Вене, был арестован австрийской полицией по запросу США. Бизнесмен провел восемь дней под арестом, после чего суд Вены отпустил его под домашний арест за рекордный залог в €125 млн. В мае газета The New York Times писала, что залог выплатил друг Фирташа, российский миллиардер Василий Анисимов. С момента освобождения Фирташ остается в Вене, ожидая решения австрийского суда по запросу США о его экстрадиции.

     

    Власти США обвиняют украинского миллиардера в подкупе индийских чиновников. Сам Фирташ называл преследование со стороны американских властей «политически мотивированным» и связанным с противостоянием России и США из-за ситуации на Украине. В интервью Financial Times Фирташ говорил, что считает своим другом российского миллиардера Аркадия Ротенберга, попавшего под санкции как член ближайшего окружения президента России Владимира Путина. При этом Фирташ опровергал предположения о том, что его арест мог быть попыткой оказать давление на президента России и его окружение.

    Читайте также: Украинец Фирташ незнаком с Путиным, но заработал миллиард на «Газпроме»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости