К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Михайлин ушел с поста главного редактора «Коммерсанта»


    Михаил Михайлин оставил должность главного редактора газеты "Коммерсантъ". Об этом Forbes сообщила главный редактор издания "Коммерсантъ Weekend" Елена Нусинова в понедельник.

    По словам Нусиновой, на редакционном собрании утром 10 ноября Михайлин заявил, что уходит в творческий отпуск. Кто займет его место, пока официально объявлено не было. Ранее издание Slon написало, что предложение было сделано главному редактору "Коммерсантъ Деньги" Сергею Яковлеву.

    Гендиректор ИД "Коммерсантъ" Павел Филенков заявил "Интерфаксу", что Михайлин ушел из издательского дома по соглашению сторон. По словам Филенкова, "он [Михайлин] решил все задачи, которые были перед ним поставлены, и выполнил весь объем работ к нашему взаимному удовлетворению". Он добавил, что никакого конфликта между Михайлиным и руководством "Коммерсанта" не было. 



    Филенков также подтвердил, что предложение занять место главного редактора "Коммерсанта" было сделано Сергею Яковлеву. По его словам, официального решения пока принято не было. Сергей Яковлев для комментариев пока недоступен.

     

    Михаил Михайлин на звонок Forbes не ответил. Как пишет издание РБК со ссылкой на источник в издательском доме, отставка Михайлина может быть связана со статьей «Роснефть» восстала против Запада», опубликованной в "Коммерсанте" 29 октября.

    В заметке со ссылкой на несколько федеральных чиновников говорится, что «Роснефть» направила президенту Владимиру Путину многостраничный документ, в котором предложила целый комплекс мер по поддержке экономики в условиях кризиса. Среди таких мер - арест имущества ЕС и США и их граждан на территории России, требование к нефтяным компаниям выплачивать долги перед европейскими и американскими банками исключительно на основании отдельного решения Банка России, а также экспроприация техники у западных сервисных и нефтегазовых компаний.

     

    Помощник президента Андрей Белоусов подтвердил получение предложений по анти-санкциям от «Роснефти». Но представители «Роснефти» и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опровергли информацию газеты. «Роснефть» пригрозила "Коммерсанту" судом за публикацию недостоверных сведений. «Публикация подобного рода «предложений» наносит ущерб не только компании и ее акционерам, но и в целом российской экономике», — заявили в компании.

    Позднее источники телеканала "Дождь" подтвердили, что уход Михайлина связан со статьей о Роснефти. По их сведениям, руководство "Коммерсанта" попробовало избежать суда: в качестве условий назывались увольнение автора статьи Кирилла Мельникова или увольнение Михайлина.

    Михаил Михайлин возглавлял газету "Коммерсантъ" с 2010 года. До этого он руководил интернет-изданием "Газета.ру".

     

    За последние три года "Коммерсантъ" покинули несколько высокопоставленных сотрудников: главный редактор еженедельника "Ъ-Власть" Максим Ковальский (позже вернулся в издательский дом), генеральный директор ИД Андрей Галиев, гендиректор «Коммерсантъ-Холдинга» Демьян Кудрявцев, главные редакторы сайта «Ъ» Елизавета Голикова и Илья Булавинов, директор информационного центра «Ъ» Михаил Лукин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости