К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Премьер Австралии призвал Путина извиниться за крушение Boieng


    Премьер-министр Австралии Тони Эбботт призвал президента России Владимира Путина принести извинение за крушение малайзийского Boieng в Донецкой области 17 июля и предложить компенсацию семьям погибших, сообщает в среду, 12 ноября, The Australian.

    Такие предложения премьер Австралии высказал во время 15-минутной встречи с Путиным "на полях" саммита АТЭС в Пекине во вторник. Эббот сказал, что Австралия располагает свидетельствами того, что самолет был сбит ракетой из зенитного ракетного комплекса, поставленного на восток Украины из России и затем возвращенного в Россию, пишет издание. Эббот отметил, что если эта версия подтвердится, то это будет "очень серьезной проблемой".

    Австралийский премьер также напомнил, что США, сбив иранский пассажирский самолет в 1988 году, принесли свои извинения и выплатили компенсации.

     

    Со своей стороны представитель посольства России в Канберре Александр Одоевский, ссылаясь на официальную позицию Москвы, призвал Эбботта представить доказательства того, что малайзийский самолет был действительно сбит украинскими «ополченцами» с использованием якобы поставленной Россией военной техники, пишет The Sidney Morning Herald.

    "Если у премьер-министра, как он заявляет, есть какие-то явные доказательства, то он должен выложить их на стол. Мы их не видели", - сказал представитель посольства. Одоевский также заявил, что нельзя сравнивать происшествия с иранским и малайзийским самолетом, поскольку до сих пор точно не установлено, кто несет ответственность за авиакатастрофу в Донецкой области.

     

    Во вторник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Эбботт на двусторонней встрече в Пекине "достаточно решительно высказывались за реальное расследование причин катастрофы».

    В июле 1988 года ВМС США в Персидском заливе сбили Airbus  A300 авиакомпании Iran Air, летевший из Тегерана в Дубаи через Бендер-Аббас. В результате авиакатастрофы погибли все 290 человек, находившихся на борту. Впоследствии США заплатили $61,8 млн в качестве компенсаций за сбитый самолет.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+