К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР подтвердил разгром банды GTA


    Следственный комитет России официально подтвердил в среду аресты участников так называемой банды GTA, совершавшей убийства на трассе М-4 «Дон» и других дорогах Подмосковья.

    "Уже начаты первые задержания и аресты", — заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он сообщил, что один из организаторов банды, оказавший вооруженное сопротивление при задержании, был убит.

    Маркин не стал разглашать данные о других членах преступной группы в интересах следствия. Он рассказал, что было обнаружено и изъято оружие, которым пользовались участники банды. По нему будут проведены соответствующие экспертизы.

     

    Версия о том, что члены банды подражали персонажам компьютерной игры GTA, не подтвердилась, отметил Маркин. По его словам, при совершении убийств водителей на автодорогах бандиты руководствовались лишь корыстными мотивами, похищая деньги своих жертв. Представитель СКР отметил, что банда отличалась сплоченностью и наличием лидеров. Преступления тщательно планировались, роли участников убийств были четко распределены.

    Первые сообщения о задержании участников банды GTA появились в СМИ на прошлой неделе. Однако в СКР ранее отказывались комментировать эти сообщения.

     

    Серия убийств водителей началась в мае 2014 года и вызвала общественный резонанс. Количество убитых автовладельцев не известно. По информации одних блогеров, речь может идти о 3-4 погибших. Других сообщают о 23 убитых.

    В СМИ преступников, которые рассыпают на трассе острые предметы, ждут в засаде остановившихся с пробитым колесом водителей и без видимых причин убивают их, назвали «бандой GTA» по аналогии с популярной видеоигрой.

    В конце сентября появилось сообщение, что к расследованию убийств на трассе «Дон» подключилась ФСБ.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости