К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев допустил возможность пересмотра бюджета из-за цен нефти


    Значительное и продолжительное снижение цен нефти может потребовать пересмотра бюджетной политики, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев журналистам после Восточноазиатского саммита в Мьянме в четверг, 13 ноября.

    "Но это должно быть действительно сильное и продолжительное падение. Эти флуктуации - $79, $81, $85 за баррель - это пока конечно не о том", - цитирует Медведева «Интерфакс». Премьер признал, что правительству придется принимать «определенные решения», если падение цен нефти будет продолжительным. "Мы должны быть реалистами", - сказал он.

    При этом Медведев отметил, что в текущей среднесрочной перспективе экономика России «вернется к равновесию». «Думаю, что это будет в сторону укрепления рубля», - сказал премьер.

     

    Он также подчеркнул, что власти намерены сохранить стабильность экономики и не собираются тратить «подушку безопасности». В то же время Медведев отметил, что российские власти не предпринимают никаких «экстраординарных мер», вроде ограничения валютных операций и установления валютного контроля. "Наоборот, отказ от валютного коридора и массированной поддержки рубля - это, скорее, вполне либеральная мера, чем мобилизационная", - заметил премьер.

    Президент России Владимир Путин 7 ноября заявил, что снижение цен на нефть связано с политикой отдельных стран, пытающихся использовать этот механизм во время кризисов.

     

    В конце сентября Медведев уже говорил о том, что «и так достаточно напряженный бюджет» пришлось корректировать из-за введенных против России санкций. В частности, правительству пришлось заложить в бюджет дополнительные расходы на поддержку российских компаний, пострадавших от санкций.

    В конце октября министр финансов России Антон Силуанов предложил подготовить запасной вариант бюджета на 2015-2017 годы на случай неблагоприятной ситуации в экономики. Силуанов пояснил, что текущий проект бюджета готовился «при другой экономической реальности». По словам главы Минфина, запасной вариант будет предполагать отказ от некоторых статей расходов "в случае если внешние условия будут такие же непростые, как сегодня". Позднее газета "Ведомости" со ссылкой на источники написала, что подготовленный Минфином запасной вариант бюджета предполагает сокращение расходов в 2016-2017 годы на 10%.

    Цена нефти марки Brent на торгах в Лондоне опустилась до четырехлетних минимумов, торгуясь ниже отметки $80 за баррель. Баррель нефти WTI на торгах в Нью-Йорке подешевел до $77,1 за баррель. Цены нефти снижаются на фоне нежелания ведущих членов ОПЕК сократить объем добычи.

     

    Смотрите также: Сколько наличных можно унести в кейсе

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости