К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Функционер ФИФА оспорит доклад по России и Катару


    Председатель комитета по этике Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Майкл Гарсия намерен оспорить в апелляционном комитете ФИФА содержание доклада, снявшего обвинения в коррупции с России и Катара, которые примут чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах соответственно, сообщает BBC.

    Гарсия назвал содержание доклада «ошибочным». По словам Гарсии, 42-страничный доклад об итогах расследования «содержит многочисленные существенные неточности и ошибочные интерпретации фактов и выводов".

    Гарсия в качестве главы комитета по этике расследовал ход выборов хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов. По итогам расследования он подготовил 360-страничный отчет, на публикации которого целиком он настаивает.

     

    В четверг ФИФА обнародовала доклад, составленный на основе отчета Гарсии главой арбитражной палаты комитета ФИФА по этике Гансом-Йоахимом Эккертом. Из доклада следует, что расследование не подтвердило нарушений в ходе выборов организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022. ФИФА обвинила английскую футбольную ассоциацию в неуважении правил отбора и нанесении ущерба репутации ФИФА.

    Глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин заявил, что не удивлен выводами ФИФА. "Это был чисто технический процесс. Тем более, что мы всегда знали правду. Наконец-то она открыта для всех, это очень хорошо", - сказал он порталу Sportbox.ru.

     

    Россия и Катар завоевали права провести ЧМ-2018 и ЧМ-2022 соответственно в 2010 году. Победа Катара, не имеющего инфраструктуры и подходящего климата, но обошедшего в конкурсе Австралию, США, Южную Корею и Японию, вызвала вопросы. А в 2011 году лорд Трисмен, руководивший заявочной кампанией англичан за право проведения мундиалей 2018 и 2022 годов, обвинил четырех членов исполнительного комитета ФИФА в неэтичном поведении. В 2013 году ФИФА начала расследование с целью выяснить, не было ли коррупционной составляющей в выборах стран-организаторов ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

    В июне британская газета The Sunday Times написала, что бывший член исполнительного комитета ФИФА от Катара Мохамед бин Хаммам заплатил более $5 млн африканским футбольным чиновникам, которые определили, как должны были проголосовать четыре члена исполкома ФИФА от Африки.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+