К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Падение рубля осложнило закупку двухэтажных аэроэкспрессов


    Гендиректор "Аэроэкспресса" Алексей Криворучко рассказал, что российская компания испытывает сложности с обслуживанием договора на поставку 25-ти двухэтажных электричек швейцарского концерна Stadler, выраженном в евро, и в настоящее время ищет решение валютного вопроса, передает в четверг, 13 ноября, "Интерфакс".

    "У нас сам кредит в рублях. Но сейчас проблема есть, и мы ею занимаемся, какие-то решения будут. Пока не хочется говорить. Еще недели две", — заявил Криворучко, отвечая на соответствующий вопрос.

    Он добавил, что для решения данного вопроса есть "разные варианты".  "Что-то можно, может быть, растянуть по времени — в несколько этапов сделать", — отметил гендиректор "Аэроэкспресса", подчеркнув, что, в то же время, "пока ничего не меняется", и перевозчик "смотрит, что будет дальше". Криворучко также не исключил возможности получения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). По его словам, компания уже подала соответствующую заявку, и Минэкономразвития ее рассматривает.

     

    "Может быть комбинация источников, потому что ситуация сейчас меняется — курс, деньги, длина денег", — полагает топ-менеджер. Вместе с тем, он исключил вариант продажи долей в компании для финансирования проекта, отметив, что у "Аэроэкспресса" "есть еще прилично времени" для решения вопроса с финансированием контракта. Он также напомнил, что российская компания уже заплатила Stadler аванс в 4 млрд рублей.

    Вице-президент швейцарской компании Питер Йенелтен, со своей стороны, заявил, что при возникновении проблем с оплатой поездов Stadler будет открыт для переговоров. "Мы будем садиться за стол переговоров. Stadler известен тем, что всегда готов найти совместно устраивающий компромисс. Посмотрим — мы прагматичные люди", — подытожил он.

     

    «Аэроэкспресс» занимается доставкой пассажиров по железной дороге из Москвы, Владивостока и Казани в местные аэропорты. Помимо этого, компания развивает пригородные ж/д перевозки.

    Читайте также: Искандер Махмудов: как инженер-переводчик стал миллиардером

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+