К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Защита назвала неожиданным продление домашнего ареста Евтушенкова


    Адвокат главы совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова Александр Гофштейн назвал неожиданным решение Басманного суда Москвы, в пятницу продлившего срок домашнего ареста миллиардера на шесть месяцев - до 16 марта 2015 года, передает "Интерфакс".

    "Решение неожиданное, потому что всегда надеешься на то, чтобы все было по закону. В этот раз мы этого не дождались", - сказал адвокат. Он сообщил, что защита Евтушенкова подаст жалобу на продление срока домашнего ареста. "У нас обширные планы", - резюмировал Гофштейн.

    В пятницу Басманный суд Москвы полностью удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста Владимира Евтушенкова до 16 марта. Суд также оставил в силе все ранее установленные в отношении бизнесмена ограничения, включая запрет на пользование интернетом и телефоном и посещение работы. Следствие заявляло, что Евтушенков может скрыться за пределами страны или оказать давление на участников расследования в случае смягчения меры пресечения.

     

    Евтушенков в пятницу впервые за время нахождения под домашним арестом приехал в суд. Он просил суд разрешить ему ходить на работу и заявил, что не собирается скрываться или оказывать давление на свидетелей. Адвокат основного акционера "Башнефти" Александр Гофштейн назвал просьбу о продлении домашнего ареста необоснованной. Защитник напомнил, что 30 октября произошло «существенное изменение» в обстоятельствах дела - Арбитражный суд Москвы обязал "Систему" вернуть государству акции "Башнефти", в организации легализации которых обвиняется Евтушенков. "Последствия так называемого "криминала" на сегодняшний день сведены к нулю после решения Арбитражного суда Москвы от 30 октября 2014 года об изъятии акций "Башнефти", - заявил защитник.

    Владимир Евтушенков обвиняется в организации легализации имущества, полученного преступным путем. По версии следствия, бизнесмен организовал легализацию бывших предприятий башкирского ТЭКа, приватизированных структурами сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова в 2003 году (позднее "Система" выкупила контрольный пакет в предприятиях и построила на их базе "Башнефть"). 30 октября арбитражный суд Москвы обязал «Систему» вернуть акции "Башнефти" государству. АФК «Система» решила не обжаловать изъятие акций и добиваться возмещения убытков у структур Урала Рахимова, объявленного в розыск.

     

    Читайте также интервью Владимира Евтушенкова: «Государство всегда поставит тебя на место» и интервью президента «Башнефти» Александра Корсика: «Я хотел бы, чтобы «Башнефть» осталась независимой компанией»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+