К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили о связи Ковальчука с поставщиком ракетных двигателей в США


    Миллиардер Юрий Ковальчук, попавший под санкции США как член ближайшего окружения президента России Владимира Путина, был акционером НПО «Энергомаш», поставляющего ракетные двигатели в США, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники и имеющиеся в распоряжении документы.

    Кремль фактически сделал Ковальчука «неофициальным надзирателем за космической отраслью», приводятся в публикации слова высокопоставленного сотрудника ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (на 38% принадлежит государству).

    До весны 2014 года бизнесмен через подконтрольную ему структуру владел миноритарной долей в «Энергии», председателем совета директоров которой в 2011-2013 годы был его брат Михаил Ковальчук, отмечает Reuters. Благодаря тому, что банк «Россия», подконтрольный Ковальчуку, косвенно владел миноритарным пакетом акций «Энергии», и «с молчаливого согласия государства Ковальчук оказывал управленческое влияние» в РКК, отмечает Reuters со ссылкой на источники в «Энергии».

     

    Юрий Ковальчук был «ключевым игроком как в «Энергии», так и в НПО «Энергомаш»", отмечает агентство со ссылкой на высокопоставленный источник в РКК. По данным Reuters, бизнесмен получил «частичный контроль» в «Энергомаше» в 2010 году, когда производство было передано под контроль «Энергии». В марте, незадолго до введения санкций против бизнесмена, «интересы Ковальчука в «Энергии» и «Энергомаше» были переданы другому члену окружения Путина», пишет Reuters.

    Источник, близкий к Ковальчуку, опроверг информацию о том, что Ковальчук владел долями в РКК «Энергия» и НПО «Энергомаш» или оказывал влияние на управление в этих компаниях. Говорить о том, что Юрий Ковальчук имел какие-то «управленческие функции» или контроль в «Энергии или «Энергомаше», неверно, сказал помощник миллиардера. Михаил Ковальчук отказался от комментариев. В администрации Кремля на запрос не ответили. В "Энергии" отказались комментировать роль Юрия Ковальчука в компании, отметив только, что РКК не получила никакой финансовой выгоды от своего участия в НПО "Энергомаш".

     

    Reuters пишет, что с весны долей Ковальчука в "Энергии" владеет НПФ "Газфонд", возглавляемый Юрием Шамаловым - сыном совладельца банка «Россия» Николая Шамалова, попавшего под санкции ЕС как член окружения президента России. Шамаловы и пресс-служба "Газфонда" на запрос о комментариях не ответили.

    Непосредственно в заключении контрактов  на поставки двигателей Ковальчук не участвовал, сказал сотрудник «Энергии». «Энергомаш» заключил контракт на поставку в США 29 ракетных двигателей РД-180 общей стоимостью $680 млн с 2014 по 2017 год. Reuters со ссылкой на имеющиеся в распоряжении документы утверждает, что СП «Энергомаша» и американской United Technologies получило $93 млн за посреднические услуги в исполнении контракта.

    СП зарегистрировано в штате Флорида, США, под названием RD Amross. В компании числится пять человек. По данным агентства, аудиторы еще в 2011 году установили, что Amross не выполнил вовсе или выполнил в незначительном объеме услуги, за которые получил $80 млн. В июне 2014 года сенатор Джон Маккейн в письме Пентагону сообщил, что располагает информацией о том, что США покупают РД-180 у России по завышенной цене. Маккейн утверждал, что американские налогоплательщики, возможно,  обеспечивают «Энергомаш» прибылью свыше 200%.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости