К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МИД опроверг политическую подоплеку закрытия представительства ЮНЕСКО


    Замглавы МИДа России Геннадий Гатилов призвал не искать политическую подоплеку в решении организации ЮНЕСКО закрыть свое представительство в России в 2015 году, передает в среду, 19 ноября, "Интерфакс".

    Гатилов пояснил, что договоренность о закрытии бюро организации в сентябре 2015 года была достигнута уже давно. "Это планомерный процесс, и ни в коей мере никакой политики за этим не стоит, никаких политических причин для этого нет, как нет и сенсаций в наших отношениях и свертывания сотрудничества. Наши отношения с ЮНЕСКО успешно развиваются", — подчеркнул замминистра иностранных дел.

    Он напомнил, что руководство ЮНЕСКО выступило с инициативой о закрытии своего московского представительства в 2012 году, и на данный момент в МИДе, а также в самой организации задачи московского бюро считают выполненными.

     

    Гатилов рассказал, что московское бюро существовало на протяжении многих лет, и его деятельность распространялась на страны СНГ, однако впоследствии "ситуация изменилась, и Украина, и Грузия вышли из этого бюро". "Таким образом, сфера его деятельности оказалась ограниченной, не охватывает всех стран СНГ", — подчеркнул замглавы МИДа.

    Он добавил, что затем в России была создана комиссия по делам ЮНЕСКО, в которой работает "целый ряд комитетов" по основным направлениям деятельности организации, ее отделения были открыты в ряде российских субъектов. "Фактически на сегодня эта комиссия обладает всеми возможностями для самостоятельной и успешной реализации всех функций деятельности ЮНЕСКО", — резюмировал он.

     

    Ранее в среду глава российского представительства ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова также рассказала в интервью телеканалу "Дождь" о причинах закрытия организации в Москве. «Дело заключается не только в финансировании. В середине 2000-х правительство России приняло решение о закрытии постпредств международных организаций", — заявила она, отметив что тогда было закрыто представительство МВФ, а также представительства организаций, имеющих отношение к ООН, и других международных структур.

    Тогда же, по ее словам, было принято решение о закрытии бюро ЮНЕСКО в Москве. Она подчеркнула, что финансовый фактор и переформирование системы учреждений лишь добавились к этой причине. Митрофанова отметила, что в прессе из-за истории с закрытием представительства в Москве сделали ажиотаж, которого не должно быть, "так как это даже не новость».

    Сообщения о закрытии представительства ЮНЕСКО в Москве появились в российских СМИ во вторник, 18 ноября. В качестве основной причины закрытия называлась сложная финансовая ситуация. 

     

    ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) была создана в ноябре 1945 года. На настоящее время в нее входит 195 государств. Основными задачами организации являются содействие укреплению мира и безопасности путем расширения сотрудничества стран и народов в области образования, науки и культуры.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+