К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Переговоры Ирана и «шестерки» продлили до конца июня 2015 года


    Иран и «шестерка» посредников (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Германия) не успели прийти к согласию на переговорах в Вене и приняли решение продлить срок выработки соглашения по иранской ядерной программе до 30 июня 2015 года, сообщает Financial Times со ссылкой на министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда.

    Хаммонд заявил, что на переговорах в Вене был достигнут значительный прогресс. В то же время участники переговоров "вынуждены признать невозможность достижения соглашения к дедлайну", установленному на 24 ноября, сказал он. "Но мы хотим подчеркнуть, что это (перенос дедлайна) не означает, что теперь в переговорах будет затишье", - заявил министр.

    По словам Хаммонда, все участники переговоров договорились продолжать работу, «поддерживая темп». Он также отметил, что стороны договорились провести новые встречи в декабре 2014 года. Где именно состоятся переговоры, пока неясно, сказал Хаммонд. Стороны намерены согласовать ключевые моменты соглашения в течение ближайших трех месяцев, резюмировал британский министр. По условиям продления переговоров Иран продолжит получать около $700 млн в месяц из размороженных активов.

     

    Информацию о продлении переговоров агентству Reuters подтвердил иранский чиновник. Глава МИДа России Сергей Лавров заявил журналистам, что Ирану и "шестерке" «удалось достичь существенного прогресса в приближении к окончательной договоренности», передает "Интерфакс". "Она пока еще не достигнута, но прогресс существен", - сказал Лавров по итогам переговоров.

    Иран, находящийся под санкциями с 2011 года, и «шестерка» посредников ведут переговоры о постановке иранской ядерной программы под международный контроль и подтверждении ее мирного характера в обмен на постепенную отмену санкций. Ранее дедлайн для заключения соглашения переговорщиков был установлен на июль. Затем крайний срок выработки соглашения перенесли на 24 ноября. Очередной раунд переговоров стартовал в Вене 18 ноября. Ожидалось, что он продлится до полуночи понедельника.

     

    Читайте также: Жизнь после санкций: к чему приведет возвращение Ирана на нефтегазовый рынок

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости