К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали об отставке главы Пентагона Чака Хейгела


    Министр обороны США Чак Хейгел покидает свой пост, о его отставке президент США Барак Обама объявит в понедельник вечером, сообщила 24 ноября американская газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме.

    По данным издания, 68-летний Хейгел уходит не по собственному желанию, а под давлением. Барак Обама встречался с Хейгелом несколько раз за последние две недели и в минувшую пятницу принял решение попросить его покинуть пост главы Пентагона, сказали собеседники издания.

    В то же время один из чиновников Белого дома подчеркнул, что уход Хейгела не стоит рассматривать как увольнение. По его словам, глава Пентагона сам инициировал обсуждение своего будущего с президентом, и они пришли к взаимному согласию о том, что ему пора уйти. Решение Обамы является признаком того, что президент США считает, что угроза со стороны «Исламского государства» требует навыков, которыми не обладает Хейгел, а "ближайшие пару лет потребуют различного рода фокусов", сказал чиновник.

     

    Чак Хейгел может стать первым чиновником уровня министра, лишившимся поста после провала Демократической партии на выборах в Сенат, пишет The New York Times.

    Информацию о предстоящей отставке Чака Хейгела подтверждает также агентство Reuters со ссылкой на источник в минобороны США. По словам источника, Барак Обама уже принял отставку министра. Источник отметил, что Хейгел продолжит исполняться обязанности главы Пентагона, пока не будет официально назначен его преемник.

     

    Хейгел был единственным представителем республиканцев в команде Обамы по национальной безопасности. Экс-сенатор от штата Небраска Чак Хейгел был назначен министром обороны США в феврале 2013 года. Хейгел был скептически настроен по поводу войны в Ираке. Возглавляя Пентагон, он руководил программой вывода американских военных из Афганистана. На его время пришлось сокращение бюджета Пентагона из-за финансового кризиса.

    Текст обновляется...

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости