К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Украине будет сложно без кредита МВФ - Тимошенко


    КИЕВ (Рейтер) - Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сказала, что стране будет "чрезвычайно сложно" преодолеть финансово- экономический кризис в случае задержки четвертого транша МВФ на сумму $3,8 миллиарда, несмотря на прежнее заявление главы минфина о некритичности кредита для экономики.
    После того как президент Виктор Ющенко вопреки рекомендациям МВФ подписал закон о повышении зарплат, директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан предположил, что Украина может получить транш не к середине ноября, а после проведения намеченных на 17 января 2010 года президентских выборов.
    "Мы считаем, что продолжение сотрудничества Украины с МВФ необходимо. Пройти путь до завершения президентской кампании, до стабилизации политической ситуации на Украине и преодоления финансово-экономического кризиса без четвертого транша МВФ будет чрезвычайно сложно",- сказала премьер на встрече с иностранными дипломатами.
    Она добавила, что от продолжения сотрудничества с МВФ зависит также получение страной кредитов других международных организаций.
    Пострадавшая от кризиса Украина уже получила от ключевого кредитора тремя траншами $10,5 миллиарда из общей суммы в $16,4 миллиарда в рамках программы stand-by.
    Ранее в среду и. о. министра финансов Игорь Уманский заявил журналистам, что возможное решение МВФ отложить предоставление транша не несет существенного риска для экономики страны.
    "С точки зрения ресурса и баланса валютной позиции и возможности обеспечить равновесие на валютном рынке, этот транш не является принципиальным... Не вижу никаких рисков для экономики, для валютного курса", - сказал журналистам ранее в среду исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.
    По его словам, правительство Украины продолжает работать над пересмотром программы stand-by и надеется получить четвертый транш в ожидаемые сроки.
    "Транш МВФ не задерживается. Официальной позиции, заявления МВФ о задержке, или приостановки программы нет. Сейчас мы в нормальном рабочем процессе пересмотра программы и согласования текста письма о намерениях. Плановое заседание по Украине было назначено на 30 число (ноября)", - сказал Уманский.
    В понедельник МВФ заявил, что консенсус в принятии решений между политическими конкурентами, президентом Ющенко и премьером Юлией Тимошенко, остается основным условием продолжения программы stand-by.
    Накануне первый замглавы секретариата президента и его главный экономический советник Александр Шлапак заявил, что в преддверии выборов Ющенко и Тимошенко далеки от компромисса.
    "Пока мы очень далеки от того, чтобы договориться так, как требует того МВФ", - сказал Шлапак журналистам.
    (Наталия Зинец, Юрий Куликов. Редактор Шамиль Байгин)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости