К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестпрограмма РЖД в 2015 году превысит 400 млрд рублей


    Инвестиционная программа РЖД на 2015 год превысит 400 млрд рублей, из которых половина будет выделена государством, сообщил в четверг на заседании правительства премьер-министр России Дмитрий Медведев.

    "Общий объем инвестпрограммы РЖД на следующий год — более 400 млрд руб. Половина этих денег — это господдержка", — приводит его слова агентство ТАСС.

    В ходе заседания кабинета министров Медведев напомнил о принятом решении увеличить в 2015 году грузовые тарифы на 10%. Объем государственных субсидий РЖД составит 30 млрд рублей.

     

    Названная Медведевым сумма инвестпрограммы РЖД превышает ту, которая называлась ранее руководством РЖД. Накануне, 26 ноября, президент госкомпании Владимир Якунин заявил, что РЖД представят правительству инвестпрограмму на 2015 год в объеме 397 млрд рублей с небольшими заимствованиями. "Программой предусмотрено 396 млрд рублей инвестиций с лишним", — сообщил Якунин.

    Он объяснил, что приоритетными проектами для компании являются модернизация БАМа и Транссиба, проект моста через Керченский пролив, развитие Московского транспортного узла, обход Краснодарского узла. Также значительные средства будут направлены на приобретение тягового и подвижного состава.

     

    Якунин также отметил, что РЖД не планирует делать масштабных заимствований в 2015 году.

    29 октября совет директоров РЖД одобрил инвестпрограмму на 2014 год в размере 414,8 млрд рублей, а на 2015 год — в сумме 389,8 млрд рублей.

    21 ноября агентство "Прайм" со ссылкой на источник в Минтрансе сообщило, что объем инвестпрограммы РЖД на 2015 год может быть увеличен на 25 млрд рублей и составить 414,8 млрд рублей. Собеседник агентства пояснил, что значительная часть ивестпрограммы — государственные деньги, которые планируется направить на БАМ, Транссиб, подходы к черноморскому побережью. "В том числе, выход на Крым", — пояснил он одну из целей увеличения инвестпрограммы РЖД.

     

    Читайте также: Мушкетер на рельсах: как Владимир Якунин добивается господдержки

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости