К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Госдуме назвали «непроходной» идею пожизненного лишения прав


    Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») назвал «абсолютно непроходным» предложение о пожизненном лишении водительских прав виновников ДТП со смертельным исходом, севших за руль пьяными, передает ТАСС в понедельник.

    По словам Лысакова, пожизненное лишение водительских прав «может выглядеть несправедливо, и вряд ли с этим согласится Верховный суд». Депутат также отметил, что некоторые водители, лишенные прав «на 100 лет вперед», продолжают управлять автомобилями. Поэтому важнее не жесткость наказания, а его неотвратимость, подчеркнул парламентарий.

    «В этом нужно предпринимать шаги. А еще вдогонку что-то предлагать, думаю, абсолютно не своевременно», - сказал Лысаков.

     

    Он также напомнил, что профильный комитет Госдумы уже подготовил поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие ответственность за вождение в состоянии опьянения. Это поправки предусматривают введение уголовной ответственности за повторное в течение года вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования. По словам Лысакова, за факт вождения в состоянии опьянения или отказ от освидетельствования предусмотрен штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей, 480 часов обязательных работ, два года принудительных работ или лишения свободы. Если пьяный водитель совершил ДТП с летальным исходом, ему будет грозить от двух до семи лет лишения свободы. Если в ДТП погибли два человека и более, максимальный срок лишения свободы будет увеличен до девяти лет. Депутаты "практически впритык подошли к максимуму карательных мер", резюмировал Лысаков.

    Депутат Олег Нилов призвал ужесточить ответственность для водителей, садящихся за руль в пьяном виде, написала газета "Известия" в понедельник. Парламентарий предложил пожизненно лишать водительских прав автомобилистов, которые сбили насмерть пешеходов или погубили людей в другой машине во время ДТП. Нилов также предложил конфисковывать автомобиль виновника ДТП, если у него не найдется достаточных средств для покрытия ущерба и выплаты компенсации.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+