К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

IKEA поднимет цены из-за падения курса рубля


    Шведская компания IKEA повысит розничные цены на свою продукцию в России из-за падения курса рубля, передает во вторник, 2 декабря, ТАСС со ссылкой на пресс-службу ритейлера.

    "Компания была вынуждена пойти на пересмотр цен из-за валютного фактора и роста цен на сырье, несмотря на то, что 60% продукции производится в России", — отметили в пресс-службе, не уточнив при этом, когда и на сколько вырастут цены, из-за того, что план по изменению ценовой политики в России находится на стадии разработки. Представитель IKEA также рассказал, что официальное заявление по этому поводу компания выпустит позже.

    В начале ноября официальный представитель IKEA заявил ТАСС, что компания не собирается менять цены на представленные в каталоге товары до 8 июня 2015 года — даты, указанной на обложке каталога. При этом он добавил, что колебания валютного курса могут существенно сказаться на финансовых результатах компании.

     

    IKEA была основана в Швеции Ингваром Кампрадом в 1943 году. На сегодняшний день это одна из крупнейших в мире торговых сетей по продаже мебели и товаров для дома с 305 магазинами в 26 странах. Выручка IKEA в 2013-2014 финансовом году составила €28,7 млрд.

    В России магазины IKEA открыты в торговых центрах МЕГА. На сегодня в крупнейших российских городах работают 14 таких комплексов. Продажи IKEA в России за 2013 финансовый год увеличились на 18% и достигли 76,4 млрд рублей.

     

    В августе IKEA из-за введения Россией продовольственного эмбарго прекратила продажу норвежского лосося и шведских сыров в своих российских магазинах. При этом компания заявила, что не будет заменять эти продукты, когда их запасы на складе закончатся или завершится срок годности.

    «Замещения не будет, потому что сыр именно шведский. Норвежский лосось мы также не видим смысла заменять каким-то другим, поскольку это знаковый скандинавский продукт», — сказала тогда представитель IKEA. Вместе с тем, по ее словам, продаваемые в магазинах и ресторанах IKEA фрикадельки и сосиски под санкции не попали, так как они изготавливаются в России из отечественного или бразильского сырья по шведской технологии.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+