К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор объяснил проверку в отношении телеканала «Дождь»


    Письмо, разосланное операторам связи c вопросом, продолжает ли телеканал «Дождь» вещание в их сетях, было связано со сменой телеканалом фактического адреса вещания, говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Роскомнадзора.

    Ведомство подчеркнуло, что никаких "специальных контрольных мероприятий" в отношении телеканала не проводится.

    Ранее владелец "Дождя" Александр Винокуров опубликовал на своей странице в Facebook скриншот письма, разосланного Роскомнадзором операторам связи. В нем замглавы ведомства Ирина Павлова просит операторов до 6 декабря 2014 года подтвердить, что телеканал "Дождь" вещает в их сетях на территории Москвы и/или Московской области, а также указать номер телеканала и прислать копию договора с ним.

     

    Как объяснили в ведомстве, из открытых источников Роскомнадзору стало известно, что с 1 ноября "Дождь" сменил фактический адрес вещания. "В настоящий момент вещание предположительно ведется по адресу: г. Москва, Берсеневский пер., д. 8, корп. 1. Этот адрес не указан в действующей вещательной лицензии телеканала", - говорится в сообщении Роскомнадзора. В лицензии "Дождя" на сайте Роскомнадзора указан другой адрес: г. Москва, Берсеневский пер., д. 2, корп. 1.

    В Роскомнадзоре заявили, что с соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» телеканал "Дождь" должен был сообщить ведомству о смене фактического адреса вещания и переоформить лицензию на него, однако не сделал этого. В связи со сменой фактического адреса Роскомнадзор начал систематическое наблюдение за каналом, в ходе которого и разослал письмо операторам связи.

     

    "Такие действия Роскомнадзор производит в отношении всех вещателей при смене ими фактического или юридического адреса", - подчеркивают в ведомстве. В Роскомнадзоре при этом заявили, что если смена фактического адреса вещания подтвердится, телеканалу "Дождь" будет выписано предписание об устранении этого нарушения.

    Сейчас телеканал "Дождь" ведет вещание из редакции проекта "Сноб" (адрес совпадает с адресом, указанным Роскомнадзором в качестве "предположительного"). Как заявил Forbes инвестор телеканала Александр Винокуров, юридический адрес "Дождя", при этом, был перенесен в Москву-Сити (Пресненская, 8, комплекс "Город столиц"). По этому адресу сейчас находится одна из клиник "Чайка" и редакция интернет-портала Slon.ru, также принадлежащих Винокурову.

    Ранее телеканал "Дождь" арендовал помещение в бизнес-центре "Красный октябрь" у компании «Гута девелопмент». Однако арендодатель попросил их покинуть помещение до 15 ноября 2014 года, сославшись на то, что в помещении начинается ремонт. В начале 2015 года телеканал "Дождь" планировал переехать в бизнес-центр "Красная роза", переговоры были в завершающей стадии. Однако сейчас Александр Винокуров рассказал Forbes, что руководство телеканала отказалось от этого решения и рассматривает другие варианты.

     

    Читайте также: На какие деньги создан телеканал «Дождь» и почему он так и не стал бизнесом

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости