К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» попросила 200 млрд рублей из ФНБ на четыре проекта


    Минэкономразвития получило от "Роснефти" в работу четыре проекта, которые претендуют на получение средств из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на сумму в 200 млрд рублей, сообщила в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на информированные источники.

    Они рассказали изданию, что суммарная стоимость четырех проектов "Роснефти", поступивших в МЭР, составляет 500 млрд рублей. 40% из этой суммы — или около 200 млрд рублей — могут быть выделены из ФНБ.

    Среди этих проектов: создание дальневосточного центра судостроения «Звезда», модернизация Комсомольского НПЗ, освоение газового проекта «Роспан» и запуск Юрубчено-Тохомского месторождения.

     

    Создание предприятия «Звезда» по строительству судов и нефтяных платформ оценено в 111 млрд рублей. Модернизация Комсомольского НПЗ (с подключением завода к ВСТО) — в 48 млрд рублей. Запуск первой очереди Юрубчено-Тохомского месторождения в Красноярском крае — в 132 млрд рублей. И газовые проекты «Роснефти», в том числе «Роспан», —в  400 млрд рублей.

    Представитель «Роснефти» не стал комментирует этот перечень проектов, отметив, что при направлении на рассмотрение заявки на выделение средств из ФНБ, “Роснефть” руководствовалась принципом развития перспективных направлений своей работы.

     

    На начало декабря 2014 года в ФНБ было 3,9 трлн рублей. Из них 60% (2,34 трлн рублей) можно направлять на инфраструктурные проекты.

    «Роснефть» пояснила необходимость получения средств из ФНБ введением против нее санкций со стороны Запада. В то же время, президент «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что компания готова освоить 1,5-2 трлн рублей из ФНБ, но спокойно отнесется и к отрицательному решению по своей заявке.

    Заявка была возвращена «Роснефти» на доработку с просьбой указать проекты, на которые пойдут деньги фонда. Новая заявка компании была направлена в Минэнерго в середине ноября.

     

    Тогда же президент России Владимир Путин сообщил, что «Роснефть» получит средства ФНБ, если докажет, что новые проекты полезны для российской экономики. 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости