К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Киев объявил о прекращении огня на Донбассе


    Украинские силовики по инициативе президента Украины Петра Порошенко во вторник, 9 декабря, установили режим прекращения огня на всех позициях, cообщается на странице пресс-центра антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

    «Ополченцы» и силовики при посредничестве Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 2 декабря договорились установить режим перемирия с 09:00 по местному времени (10:00 мск). Представитель пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковский заявил РИА Новости во вторник, что силовики по указу президента прекратили боевые действия в 08:00 (09:00 мск). "ОБСЕ написала с 09:00, президент сказал с 08:00. То есть, смотря по какому времени, я так понимаю. Мы считаем это время с 08:00", — пояснил Дмитрашковский.

    Представитель штаба «ополчения» самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявил, что столкновения во всех «горячих» точках линии соприкосновения прекратились.

     

    Режим прекращения огня был согласован в преддверие новых переговоров в Минске в формате Украина-ДНР-ЛНР при посредничестве России и ОБСЕ. Это будет первая встреча контактной группы с сентября, когда были достигнуты так называемые минские договоренности, предусматривавшие, в том числе, введение режима перемирия.

    Петр Порошенко на встрече со спецпредставителем ОБСЕ Хайди Тальявини 7 декабря заявил, что встреча контактной группы должна состояться «как можно скорее, чтобы уже 9 декабря добиться прекращения огня». Вице-спикер народного совета самопровозглашенной ДНР, постоянный полпред ДНР на минских переговорах Денис Пушилин предложил провести встречу 12 декабря. Глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что предварительно встреча назначена на 12 декабря, но точная дата еще обговаривается. Помощник президента России Юрий Ушаков в понедельник сказал, что Москва делает «все, чтобы встреча контактной группы в Минске состоялась на этой неделе», передавал ТАСС.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости