К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд заочно арестовал экс-главу «Башнефти» Рахимова


    Басманный районный суд Москвы удовлетворил ходатайство Главного следственного комитета СКР и заочно арестовал бывшего генерального директора «Башнефти» Урала Рахимова (сын экс-президента республики), обвиняемого в хищении и легализации денег при продаже предприятий башкирского ТЭКа АФК «Система», сообщила во вторник газета "Коммерсантъ".

    Сам Рахимов, в настоящее время проживающий в Австрии, прислал следователю письменные ответы на поставленные им вопросы. Но заочный допрос не удовлетворил следственные органы, и они в суде добились ареста Рахимова. Это необходимо для начала процесса экстрадиции обвиняемого из-за границы.

    Адвокат Рахимова Ильнур Салимьянов сообщил изданию, что обжалует решение Басманного суда в Мосгорсуде как незаконное. "Мы считаем, что действия, за которые привлекается Рахимов, относятся к сфере предпринимательской деятельности и не могут являться предметом уголовного разбирательства», — сказал Салимьянов. Он также напомнил, что по преступлениям, которые заочно инкриминируются Рахимову, вышел срок давности.

     

    Дело против Рахимова было возбуждено в апреле 2014 года. Следствие считает, что Урал Рахимов использовал служебное положение своего отца, экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова для хищения контрольных пакетов акций ряда открытых акционерных обществ общей стоимостью более 130 млрд рублей. А потом продал пакеты акций АФК "Система" и другим юридическим лицам за $2,5 млрд.

    Приватизация предприятий БашТЭКа и их последующая продажа «Системе» стали предметами нескольких уголовных дел и судебных исков. Основный владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков с сентября 2014 года находился под домашним арестом по обвинению в в организации легализации имущества, полученного преступным путем. 17 декабря он был освобожден из-под ареста.

     

    В июле 2014 года акции «Башнефти» были арестованы Басманным судом Москвы. В конце октября арбитражный суд обязал «Систему» передать акции «Башнефти» Росимуществу. Руководство АФК «Система« не стало оспаривать это решение. 9 декабря 71,6% уставного капитала «Башнефти» перешли в собственность государства — АФК «Система» перевела акции на лицевой счет Росимущества, выполнив соответствующее распоряжение суда.

    Читайте также: Опасные связи: кто помогал Владимиру Евтушенкову в нефтяном бизнесе

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+