К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Госдума уточнила процедуру уведомления о втором гражданстве


    Госдума приняла закон, уточняющий процедуру уведомления о наличии второго гражданства или вида на жительство (ВНЖ) иностранного государства, передает в пятницу, 19 декабря, "Интерфакс". Таким образом, в принятый летом 2014 года закон, обязывающий россиян уведомлять о наличии второго гражданства, были внесены изменения.

    Если сейчас дееспособный совершеннолетний гражданин обязан подавать документы в ФМС лично или через законного представителя — родителей или опекунов, то принятые поправки разрешают уведомлять о наличии второго гражданства или ВНЖ через "уполномоченных представителей" после оформления на них нотариально заверенной доверенности.

    Закон также уточняет срок, в течение которого находящийся в командировке россиянин обязан подать соответствующие документы. Это необходимо сделать не позднее 30 дней со дня возвращения в Россию.

     

    Принятые поправки уточняют, что данный закон не будет распространяться на россиян, имеющих гражданство страны, находящейся с Россией в безвизовом режиме, а на граждан иностранных государств, прибывших в Россию в экстренном порядке и попадающих под "особые меры по организации их пребывания в России". Кроме того, данный закон не будет распространяться на жителей Крыма до 1 января 2016 года. 

    Отсрочку до 1 января 2016 года также получили россияне с таджикскими или туркменскими паспортами, которые определены в тексте как россияне с гражданством государства, которое "имеет или имело" с Россией международный договор о двойном гражданстве. У России есть два таких договора — с Туркменией и Таджикистаном, причем Туркмения договор о двойном гражданстве с Россией уже денонсировала, а Россия пока нет.

     

    Принятый президентом Владимиром Путиным закон о втором гражданстве вводит уголовную ответственность и штрафы за сокрытие российскими гражданами наличия у них гражданства другого государства. Согласно закону, гражданин России, получивший другое гражданство, в течение двух месяцев должен письменно уведомить об этом ФМС. За неисполнение этого требования вводится наказание в виде штрафа до 200 000 рублей или обязательных работ на срок до 400 часов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости