К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд Лондона оставил в силе приказ об аресте активов Пугачева


    Высокий суд Лондона оставил в силе приказ об аресте активов экс-сенатора и основателя обанкротившегося Межпромбанка Сергея Пугачева, до 2010 года входившего в «Золотую сотню» Forbes, следует из решения, опубликованного в пятницу, 19 декабря, на сайте суда.

    Это подтверждает Агентство по страхованию вкладов (АСВ). Источник, близкий к АСВ, сообщил Forbes, что теперь главная задача агентства — «добиваться раскрытия трастов» и получения информации об их активах.

    "В подробном судебном акте, вынесенном сегодня, Высокий суд подтвердил, что были представлены серьезные доказательства для вынесения приказа об аресте активов, и было бы необоснованным отменить его", — указано в сообщении АСВ.

     

    Сам Пугачев утверждал, что АСВ изначально в своем заявлении об аресте активов не раскрыло определенную информацию, имеющую отношение к делу. "Тщательно исследовав доказательства и аргументы сторон, суд указал на очевидность того, что приказ об аресте активов по всему миру в любом случае был бы вынесен", — сообщает АСВ.

    По мнению адвокатов основателя Межпромбанка, «несомненно, данное решение сыграет  позитивную роль в разрешении вопросов  о взыскании причиненных Пугачеву убытков и отмены политически мотивированных обвинений». В пресс-службе бизнесмена считают, что «Высокий суд Лондона не взял на себя смелость толковать и применять российское право, которому подчинен иск АСВ против экс-сенатора в Арбитражном суде города Москвы, в обеспечение которого был выдан приказ Судьи Хендерсона, но  отметил, что  что существуют убедительные  данные  о  том, что в современной  России как  государство в целом, так  и отдельные лица, могут использовать коррупционные методы».

     

    Сергей Пугачев в 1992 году стал одним из основателей Межпромбанка и возглавил его совет директоров. В 2001 году Пугачев стал членом Совета Федерации от Тувы, а в 2002 году ушел с поста главы совета директоров Межпромбанка и продал долю в банке.

    В конце 2010 года Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка. Задолженность банка перед кредиторами превышала 80 млрд рублей, став крупнейшим случаем банкротства на российском банковском рынке. Вскоре после этого Пугачева лишили мандата сенатора «за недобросовестное выполнение обязанностей», и экс-сенатор покинул страну.

    Пугачеву было заочно предъявлено обвинение в организации хищения или растраты в особо крупном размере. В конце 2013 года Басманный суд Москвы заочно арестовал экс-сенатора и объявил его в международный розыск.

     

    В июле Высокий суд Лондона по иску АСВ арестовал активы Пугачева на сумму более 1,17 млрд фунтов стерлингов (около $2 млрд) по всему миру. 11 ноября начал рассматривать жалобу Сергея Пугачева, который не согласен с рассмотрением спора с АСВ в британской юрисдикции.

    Читайте также: Как беглый «друг Путина» стал миллиардером: расследование Forbes

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+