К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США и Канада расширили санкции против России


    Президент США Барак Обама подписал указ о новых санкциях в отношении присоединившегося к России Крыма с целью блокады любой экономической активности, связанной с полуостровом. Указ запрещает гражданам США и американским компаниям экспорт товаров, услуг и технологий Крым. Под запретом также американские инвестиции на полуостров, и импорт товаров и услуг из Крыма, сообщает сайт Белого дома.

    "Я снова призываю Россию прекратить оккупацию и попытки аннексии Крыма, поддержку сепаратистов на востоке Украине, и начать выполнять свои обязательства в соответствии с достигнутыми в Минске соглашениями", — заявил глава Белого дома. По словам Обамы, администрация США в тесном сотрудничестве с европейскими союзниками и партнерами "продолжит на международном уровне реагировать на события в Украине с целью поддержания ее суверенитета и территориальной целостности".

    Обама также поручил Минфину США наложить санкции на частных лиц и компаний, работающих в регионе. В опубликованный казначейством список вошли 24 граждан России и Украины, а также организаций, в отношении которых введены санкции. Ограничения коснулись прокурора Крыма Натальи Поклонской, руководителей самопровозглашенных Луганской (ЛНР) и Донецкой (ДНР) «народных республик» Игоря Плотницкого и Александра Захарченко, а также Олега Царева.  Кроме того, в список попал фонд Marshall Capital Константина Малафеева и он сам, мотоклуб «Ночные волки» и его лидер Александр Залдостанов ("Хирург"), а также командиры вооруженных формирований Донбасса.

     

    Всем фигурантам списка, которые, как указывается документе, "вносят вклад в дестабилизацию Украины", запрещен въезд в США, а их активы в этой стране в случае обнаружения будут заморожены.

    К санкциям США против России присоединилась и Канада. Глава канадского правительства Стивен Харпер заявил, что Оттава вводит экономические санкции и запрет на выдачу виз в отношении 20 российских и украинских граждан. Вводятся также новые ограничений на экспорт России технологий, используемых в нефтедобыче. "С самого начала конфликта режим Путина постоянно нарушает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины" — говорится в заявлении премьер-министра Канады. Харпер отметил, что санкции окажут серьезное экономическое давление на Россию и будут способствовать прекращению милитаризма на территории Украины.

     

    Ранее на этой неделе санкции против Крыма ввел  Евросоюз, запретив приобретение недвижимости и предприятий в Крыму и в Севастополе, предоставление кредитов или займов местным организациям, создание новых предпринятий в Крыму и инвестиции в них.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости