К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

СКР вернул Владимиру Евтушенкову загранпаспорт

    СКР вернул Владимиру Евтушенкову загранпаспорт
    Уголовное дело против предпринимателя может быть закрыто в ближайшее время

    Следственный комитет России (СКР) снял последние ограничения с основного владельца и председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, вернув ему загранпаспорт для выезда за рубеж, пишет со ссылкой на источники газета "Коммерсантъ" в четверг, 25 декабря.

    По словам источников, следователь вернул защите Евтушенкова личные вещи и документы, изъятые в ходе обысков у миллиардера 16 сентября. В том числе Евтушенкову вернули загранпаспорт, изъятие которого следствие объясняло необходимостью предотвратить возможный выезд предпринимателя за пределы страны.

    Постановление о прекращении уголовного преследования Евтушенкова следователь оформит не раньше начала 2015 года, отмечает издание. Глава АФК "Система" пока остается в качестве обвиняемого. Следствие не определилось, с какой формулировкой прекращать дело Евтушенкова: за отсутствием состава или события преступления или недоказанностью обвинения, предполагают источники газеты. Кроме того, закрыть дело Евтушенкова следователю мешает чрезвычайная загруженность: в его производстве находятся еще несколько дел, которые из-за истечения процессуальных сроков необходимо срочно готовить к передаче в прокуратуру, утверждает источник, близкий к СКР. Еще одной причиной затягивания могло стать решение Генпрокуратуры, которая потребовала от "Системы" отдать еще 2,66% акций "Башнефти" дополнительно к контрольному пакету, который АФК уже передала государству, пишет газета.

     

    Представители "Системы" и защиты Владимира Евтушенкова от комментариев воздержались.

    Евтушенкова поместили под домашний арест 16 сентября. Миллиардеру предъявили обвинение в организации легализации имущества, полученного преступным путем. По версии СКР, глава "Системы" организовал легализацию акций "Башнефти", которые АФК по выгодной стоимости приобрела у сына экс-главы Башкирии Урала Рахимова. Рахимова следствие заочно обвиняет в присвоении акций.

     

    В начале декабря по решению арбитражного суда 71,6% акций «Башнефти», подконтрольных "Системе", перешли в собственность государства. 17 декабря Евтушенков был освобожден из-под домашнего ареста. На следующий день на пресс-конференции президент Владимир Путин заявил, что следствие не доказало, что Евтушенков «помог как бы отмыть деньги» и обвинения с него «сняты». Путин также пригласил Евтушенкова на встречу с бизнесменами, которую он провел 18 декабря.

    Читайте также интервью Владимира Евтушенкова: «Государство всегда поставит тебя на место»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+