К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев утвердил четыре инвестпроекта РЖД


    Премьер-министр России Дмитрий Медведев своим распоряжением утвердил паспорта четырех инвестиционных проектов РЖД, сообщила в понедельник пресс-служба российского правительства.

    Речь идет о проектах развития железнодорожной инфраструктуры Восточной части БАМа, приобретения тягового подвижного состава, развития инфраструктуры на подходах к портам Северо-Запада России и к портам Азово-Черноморского бассейна.

    Эти четыре проекта внесены в перечень "самоокупаемых инфраструктурных проектов, реализуемых юридическими лицами, в финансовые активы которых размещаются средства ФНБ и (или) пенсионных накоплений, находящихся в доверительном управлении государственной управляющей компании, на возвратной основе".

     

    Принятые решения позволят обеспечить финансирование приоритетных проектов РЖД, подчеркивается в сообщении.

    Министерство транспорта России должно в двухмесячный срок направить комплексное обоснование этих инвестпроектов в Минэкономразвития и Минфин, которые в течение месяца обязаны провести оценку этого обоснования, говорится в тексте распоряжения.

     

    Всего на развитие восточной части БАМа из ФНБ в 2015 году предполагается направить 7,5 млрд рублей. Они должны пойти на развитие железнодорожной инфраструктуры по направлению Тында — Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань. Целью проекта является создание к 2018 году провозной способности до 32,6 млн т грузов в год в направлении Ванино-Совгаванского транспортного узла.

    10,3 млрд рублей планируется направить на развитие железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна. Цель проекта — создать к 2020 году провозную способность на ближних и дальних подходах к портам для пропуска дополнительного к уровню 2013 года объема груза в размере 70,8 млн т.

    Еще 22 млрд рублей должно быть вложено в развитие железнодорожной инфраструктуры Северо-Запада России. Цель — обеспечить в 2025 году пропуск дополнительных к уровню 2013 года объема грузов в размере 83,4 млн т.

     

    60,2 млрд рублей из ФНБ пойдут на приобретение тягового подвижного состава. В 2015 году планируется закупить 467 новых локомотивов, в 2015-17 годах — 1508 локомотивов.

    Читайте также: Мушкетер на рельсах: как Владимир Якунин добивается господдержки

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости