К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Горбачев предупредил об угрозе начала ядерной войны


    Затянувшийся кризис на Украине может привести к полномасштабной войне в Европе, которая, в свою очередь, спровоцирует начало ядерной войны. Об этом заявил экс-президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев в интервью немецкому еженедельнику Der Spiegel.

    "Мы не выживем, если кто-то потеряет самообладание в этом конфликте", — заявил 83-летний бывший советский лидер, отметив при этом, что возлагать на кого-либо большую или меньшую долю ответственности за начало конфликта не следует. Одной из глубинных причин украинского кризиса, по мнению политика, стал внезапный распад СССР.

    Комментируя отношения России с западными странами, экс-президент отметил, что взаимные экономические санкции вредят обеим сторонам. Попытки Запада "подорвать влияние президента Путина и дестабилизировать Россию" выглядят "очень глупо и очень опасно", считает Горбачев.

     

    "Было также неправильно исключать Россию из "большой восьмерки" (G8), — заявил бывший советский лидер. По его мнению, в числе ключевых проблем — потеря взаимного доверия. "Москва больше не доверяет Западу, а Запад не верит Москве, — полагает политик. — Это ужасно".

    Горбачев указал и на то, что расширение НАТО на восток нарушило систему европейской безопасности, на что, по его словам, Кремль не может не реагировать. "А США, к сожалению, начали создавать мегаимперию, пытаясь установить контроль над всем миром", — добавил  политик.

     

    В августе прошлого года, комментируя ситуацию на Украине, Горбачев предостерег Россию от вмешательства в происходящие там события, заявив, что это может перерасти в "побоище" в Европе. Он также выразил опасения по поводу того, что конфликт на Украине приведет к новой «холодной войне».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+