К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Германии подожгли офис газеты с карикатурами из Charlie Hebdo


    В немецком Гамбурге в воскресенье, 11 января, неизвестные подожгли офис газеты Hamburger Morgenpost, перепечавшей карикатуры из французского сатирического журнала Charlie Hebdo, в редакцию которого четырьмя днями ранее ворвались вооруженные люди и застрелили 12 человек.

    "Неизвестные забросили в здание архива газеты зажигательный состав с заднего двора. Некоторые документы сгорели, люди не пострадали. "В воздухе висит густой дым, полиция ищет улики",  — сообщила Hamburger Morgenpost на своем официальном сайте. По данным издания, поджог был совершен ночью около 2:00 по местному времени, в результате которого сгорело помещение архива газеты, и находившиеся там материалы.

    Как сообщили агентству AFP в местной полиции в результате пожара пострали две комнаты на нижнем этаже, но огонь быстро удалось потушить. "Сначала в окно здания бросили камни, а затем емкость с зажигательной смесью", — уточнили в полиции. Правоохранители вместе с тем отметили, что выводы о том, связан ли этот поджог с нападением на редакцию Charlie Hebdo во Франции, "делать пока рано".

     

    По горячим следам полицейские задержали и допрашивают двух молодых людей, которые подозрительно вели себя поблизости инцидента.

    Вскоре после стрельбы в редакции Сharlie Hebdo, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда, они появились на обложке немецкого регионального ежедневного таблоида Hamburger Morgenpost с тиражом 91 000. В знак солидарности с французскими карикатуристами и в защиту свободы слова так же поступили и несколько других немецких газет, отмечает The Local.de.

     

    Газета Bild am Sonntag ранее в воскресенье сообщила о том, что кровопролитие во Франции может сигнализировать о начале терактов по всей Европе боевиками Исламского государства (ИГ). Газета ссылалась на представителей американской разведки, перехватившей переговоры экстремистов.

    В среду, 7 января, трое вооруженных людей ворвались в редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo и открыли стрельбу. В результате погибли 12 человек — сотрудники редакции и двое полицейских. Нападавшие скрылись на угнанном автомобиле. Французские власти расценили нападение на редакцию еженедельника как теракт.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости