К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Сердюков не явился на допрос по делу «Оборонсервиса»


    Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков не явился по повестке 12 января в Пресненский суд Москвы для дачи показаний по делу "Оборонсервиса", сообщило в понедельник агентство ТАСС.

    Главной фигуранткой дела является бывший руководитель Департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева. Ее обвиняют по 12 эпизодам хищения средств при продаже имущества "Оборонсервиса". По данным следствия, экс-чиновница, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные активы «Оборонсервиса» и организовывала их продажу по заниженной цене. По оценке следствия, ущерб от ее действий превышает 3 млрд рублей.

    Судья Татьяна Васюченко заявила на заседании в суде, что Сердюков на заседание суда в понедельник не вызывался, сообщил "Интерфакс". "Сегодня мы допрашивать никого не будем, мы будем исследовать материалы дела", — отметила Васюченко. Представители гособвинения также заявили в суде, что не вызывали свидетелей по делу на 12 января.

     

    Ранее Сердюков был должен давать показания 23 декабря. Но тогда судебное заседание уже во второй раз было перенесено из-за госпитализации одного из подсудимых — Юрия Грехнева. 25 декабря 2014 года Пресненский суд Москвы направил Сердюкову повестку о вызове его в суд на заседание 12 января 2015 года, сообщало тогда агентство ТАСС  со ссылкой на пресс-секретаря суда Нину Юркову.

    Пресненский суд приступил к рассмотрению дела «Оборонсервиса» по существу 10 июля. Главная фигурантка дела — Васильева. В обвинительном заключении говорится, что Васильева «пользовалась неограниченным доверием» Сердюкова и оказывала влияние на принятие им решений. Прокуратура считает, что сам экс-министр не знал о хищениях в «Оборонсервисе».

     

    17 декабря глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил, что ведомству удалось найти подпись Сердюкова лишь под одним документом, за который можно было привлечь к ответственности. «Тома перерыли, одну подпись его нашли. Можно за это на 25 лет в тюрьму?», — заявил Бастрыкин. По его словам, единственный документ, где стоит подпись Сердюкова, это указание построить дорогу к элитной базе отдыха «Житная» в Астраханской области.

    Хищения в «Оборонсервисе» вскрылись осенью 2012 года. Они привели к отставке Сердюкова с поста министра обороны. В конце 2013 года Сердюков стал обвиняемым по делу о благоустройстве «Житной» за счет Минобороны, В начале 2014 года экс-министра амнистировали.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+