К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Встреча глав МИД «нормандской четверки» завершилась безрезультатно


    Министры иностранных дел России, Германии, Украины и Франции на переговорах по украинскому кризису в Берлине в понедельник не достигли прогресса, необходимого для организации переговоров на высшем уровне в Астане, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на главу МИДа Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

    Штайнмайер отметил, что во время продолжавшейся четыре часа встречи стороны открыто обменялись мнениями, но не смогли достичь результатов, необходимых для выхода на саммит глав государств в Казахстане. По его словам, в ближайшие дни представители министерств иностранных дел встретятся и обсудят имеющиеся разногласия. Если на переговорах на этом уровне будет достигнут прогресс, то главы МИД«нормандской четверки» снова соберутся вместе и возобновят обсуждение, начатое в понедельник в Берлине, добавил Штайнмайер.

    После встречи в Берлине глава МИД России Сергей Лавров, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и Франк-Вальтер Штайнмайер выпустили совместное заявление, в котором призвали контактную группу по Украине встретиться и попытаться добиться прогресса в реализации минских соглашений о перемирии. Это будет способствовать успешному проведению саммита на высшем уровне в Астане, указывается в заявлении.

     

    "По оценке министров, это (прогресс в переговорах контактной группы) позволит создать условия для подготовки успешного саммита в Астане. Договорились, что еще необходимо над этим поработать", - заявил Сергей Лавров журналистам по итогам встречи. "Есть понимание что, после встречи контактной группы, которая, как мы надеемся, соберется в ближайшие дни, министры "нормандской четверки" встретятся вновь и обсудят перспективы и сроки возможного саммита в Астане", - цитирует Лаврова "Интерфакс".

    Предполагается, что на саммит в Астане 15 января, проведение которого пока обсуждается, соберутся главы Украины, России, Германии и Франции. В понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова написала, что Владимир Путин примет участие в саммите только в случае успеха подготовительной работы экспертов. Песков также сообщил, что на данный момент график Путина не предусматривает поездку в Астану.

     

    Во вторник "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в российской делегации в Берлине написал, что российская сторона «твердо нацелена на Астану». Со своей стороны источник в немецкой делегации оценил шансы на проведение встречи в Астане 15 января как невысокие.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости