К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Керченский мост построит компания Аркадия Ротенберга

    РИА Новости
    РИА Новости
    В декабре от участия в проекте из-за высоких рисков отказался Геннадий Тимченко

    Генеральным подрядчиком строительства моста через Керченский пролив станет компания «Стройгазмонтаж» миллиардера Аркадия Ротенберга, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на свои источники в среду, 14 января.

    Проект распоряжения правительства о назначении структуры Ротенберга исполнителем и проект соглашения с этой компанией уже направлены на согласование в соответствующие министерства и ведомства, рассказал изданию чиновник одного из ведомств, принимающих участие в обсуждении проекта, а также два человека, близкие к Минтрансу.

    Один из собеседников издания подчеркнул, что полный список участников масштабного проекта пока не сформирован. Предполагается, что половиной работы займется «Стройгазмонтаж», а остальное выполнят другие строительные компании, пояснил собеседник в Минтрансе.

     

    Газета отмечает, что решение назначить генеральным подрядчиком «Стройгазмонтаж» принято в связи с наличием у компании «хоть какого-то генподрядного опыта». Ранее компания Ротенберга участвовала в роли генподрядчика при строительстве компрессорной станции «Русская» на «Южном потоке».

    Представители Минтранса, Росавтодора, курирующего проект вице-премьера Дмитрия Козака, а также официальные представители «Стройгазмонтажа» не прокомментировали информацию о выборе генподрядчика проекта.

     

    Строительство моста через Керченский пролив Минтранс оценивает в 228,3 млрд рублей. Ранее газета сообщала, что ведомство обсуждает назначение главным строителем моста компании «Стройтрансгаз» миллиардера Геннадия Тимченко или «Мостотреста», среди владельцев которого — сын Аркадия Ротенберга Игорь. Однако в декабре 2014 года Тимченко отказался от участия в проекте из-за высоких рисков. «Это очень рискованная история, я боюсь взяться и не осилить», — объяснял миллиардер.

    Ведомство также обсуждало участие в проекте в качестве генподрядчика «Спецстроя», но в начале декабря отказалось от этой идеи.

    19-километровый мост, включающий автомобильный переход с двумя полосами движения в каждую сторону и два железнодорожных пути, должен пройти через косу Тузла. Генподрядчик этого проекта обязан взять на себя риски превышения сметы или срыва сроков, подчеркнул в беседе с газетой сотрудник одной из строительных компаний. Ранее сообщалось, что он должен предоставить банковскую гарантию на 30% стоимости строительства.

     

    Разговоры о строительстве моста через Керченский пролив ведутся в течение 70 лет. Такой мост был построен в СССР в 1944 году, однако в феврале 1945 года он был разрушен во время ледостава. После вхождения Крыма в состав России президент страны Владимир Путин поручил закончить строительство моста к концу 2018 года. 

    Читайте также: Дорогу молодым: зачем Тимченко и Ротенберг продают активы своим детям

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости