К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Первый канал показал текст мирных предложений Путина по Донбассу


    В эфире Первого канала вечером в воскресенье, 18 января, был продемонстрирован текст послания президента России Владимира Путина президенту Украины Петру Порошенко (№1284 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $1,3 млрд), в котором Путин предлагает Киеву и «ополченцам» самопровозглашенных ДНР и ЛНР в соответствие с минскими договоренностями прекратить огонь и отвести тяжелую технику.

    «Предлагаю, чтобы обе стороны  как украинские силовые структуры, так и ополченцы Донбасса (ДНР и ЛНР)  приняли неотложные меры к прекращению взаимных обстрелов, а также немедленному отводу сторонами конфликта средств поражения калибром свыше 100 мм на дальности, установленные Минским Меморандумом от 19 сентября 2014 года, исходя из фактического прохождения линии соприкосновения согласно прилагаемой карте»,  указывается в тексте.

    В послании отмечается, что последние события на Донбассе вызывают глубокую обеспокоенность и «фактически ставят под угрозу срыва процесс мирного урегулирования на основе Минского Меморандума». Даты на документе нет, но корреспондент Первого канала Антон Верницкий за кадром уточняет, что он был отправлен в ночь с четверг на пятницу.

     

    О том, что Путин в ночь с четверга на пятницу направил Порошенко письменное послание с предложением об отводе тяжелой артиллерии, сообщил в воскресенье «Интерфаксу» пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отмечал, что в Москве крайне обеспокоены развитием ситуации на востоке Украины.

    «За последние дни Россия последовательно прилагала усилия в качестве посредника по урегулированию конфликта. В частности, в ночь с четверга на пятницу президентом России Владимиром Путиным было направлено письменное послание президенту Украины Петру Порошенко, в котором обеим сторонам конфликта предлагался конкретный план отвода тяжелой артиллерии», — сообщил пресс-секретарь Путина.

     

    По его словам, украинская сторона, получив послание утром в пятницу, отказалась от предложенного плана и не представила каких-либо встречных предложений.

    За последние несколько дней ситуация на  Донбассе обострилась. В частности, возобновились боевые действия в районе донецкого аэропорта. В воскресенье советник президента Украины и помощник министра обороны Юрий Бирюков сообщил в Facebook, что силовики в районе Донецка получили приказ открывать огонь по известным позициям боевиков. 

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости