К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Аэроэкспресс» объявил об уходе из Владивостока и Казани


    «Аэроэкспресс», перевозящий пассажиров по железной дороге в аэропорты трех российских городов, объявил о планах ухода из Владивостока и Казани и работе только в московском регионе, сообщил в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на пресс-релиз компании.

    Исполнительный директор "Аэроэкспресса" Алексей Сорокин пояснил, что, несмотря на федеральный статус обоих проектов, вопрос о компенсации понесенных убытков в этих регионах так и не был решен. За 2014 год убытки по Владивостоку составили 130 млн рублей и по Казани — 62 млн рублей. Власти Владивостока так и не предоставили компании компенсаций и дотаций, а власти Казани компенсировали компании 50%.

    Кроме того правительство России отменило с 5 января 99%-ную льготу при оплате услуг РЖД по предоставлению инфраструктуры. «Аэроэкспресс» также пользовался этой льготой.

     

    "Текущие макроэкономические условия не оставляют нам иного варианта, кроме как прекратить деятельность в этих регионах", — приводятся в пресс-релизе слова Сорокина.

    Решение об уходе из двух городов России владельцы "Аэроэкспресса" могут принять на внеочередном собрании в феврале 2015 года. Ранее "Аэроэкспресс" уже отказался от перевозок в аэропорт Сочи, передав маршрут РЖД по "агентской схеме".

     

    "Аэроэкспресс" начал возить пассажиров в аэропорт Владивостока в 2012 году накануне саммита АТЭС-2012. И в аэропорт Казани — в 2013 году перед началом Универсиады.

    Москву "Аэроэкспресс" связывает сообщение с аэропортами "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево" и городом Лобня.

    Основной владелец компании (45,84%) — ООО «Дельта-Транс-Инвест», подконтрольное «Трансгрупп АС», совладельцами которой являются миллиардеры Искандер Махмудов и Андрей Бокарев. Махмудову также принадлежит 17,5% «Аэроэкспресса», Бокареву — 7,5%, гендиректору «Аэроэкспресса» Алексею Криворучко — 4,16%. 25% «Аэроэкспресса» принадлежат РЖД.

     

    Ранее совладельцем «Трансгрупп АС» также был Максим Ликсутов, в настоящее время занимающий пост заместителя мэра Москвы. После перехода на госслужбу Ликсутов заявил, что избавился от бизнес-активов.

    Читайте также: Искандер Махмудов: как инженер-переводчик стал миллиардером

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости