К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg назвал инициатора смены куратора рубля в ЦБ

    РИА Новости
    РИА Новости
    Юдаева накануне повышения ключевой ставки сама попросила Набиуллину снять с нее полномочия по курированию денежно-кредитной политики, утверждают источники агентства

    Агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники во вторник, 20 января, опровергло информацию о том, что решение о снятии с первого зампреда Банка России Ксении Юдаевой полномочий по курированию денежно-кредитной политики было принято в Кремле.

    Двое собеседников агентства сообщили, что в середине декабря, когда Центробанк только готовился повысить ключевую ставку с 10,5% до 17%, Юдаева обратилась к главе ЦБ Эльвире Набиуллиной с просьбой разделить между двумя людьми полномочия по курированию денежно-кредитной политики и прогнозированию. По словам источников, Юдаева, опасаясь недоверия участников рынка в свете резкого повышения ключевой ставки, попросила Набиуллину найти человека, который сможет помочь успокоить рынки.

    Экс-зампред ЦБ, профессор Российской академии предпринимательства Дмитрий Тулин был первым, о ком подумала глава ЦБ, утверждают два источника Bloomberg. Эльвира Набиуллина была впечатлена работой Тулина в наблюдательном совете Сбербанка, его решительностью и требовательностью в вопросе прозрачности, рассказал один из источников и подтвердил осведомленный банкир.

     

    По словам двух источников, стать куратором рубля в Банке России хотел первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Но Набиуллина хотела найти кого-то более независимого, сказали они. В итоге в новогодние праздники глава Центробанка лично встретилась с Тулиным, сообщив ему, что ей нужен человек с огромным опытом и способностью действовать быстро, рассказали два источника.

    Только заручившись согласием Тулина, Набиуллина представила его кандидатуру президенту России Владимиру Путину, который одобрил назначение, сообщили собеседники агентства.

     

    В пресс-службе ЦБ сообщили, что Набиуллиной требовалось согласие Путина на кадровые перестановки в соответствие с законодательством. Со своей стороны пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что ЦБ независим от Кремля и все кадровые решения лежат на руководителе регулятора. Связаться с Ксенией Юдаевой агентству не удалось. Дмитрий Тулин отказался отвечать на вопросы.

    Ксения Юдаева 14 января сообщила, что Дмитрий Тулин, занимавший пост замглавы Банка России в 2004-2006 годах, вернется в Центробанк и станет еще одним первым зампредом ЦБ. В новой должности Тулин займется вопросами денежно-кредитной политики, которые ранее курировала Юдаева. Сама Юдаева сохранит должность первого зампреда ЦБ, но будет заниматься вопросами прогнозирования, стратегии и финансовой стабильности. Тулин официально вступит в должность 21 января.

    Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве 15 января написала, что ЦБ не обсуждал реформы в менеджменте как раз в разгар валютного кризиса с Белым домом, решение принималось им или самостоятельно, или в Кремле. 16 января РБК со ссылкой на источники сообщило, что решение о частичном снятии полномочий с Ксении Юдаевой было принято в администрации Кремля в декабре. По словам источников, выбор кандидата на должность ответственного за денежно-кредитную политику Кремль оставил за ЦБ. Но все кандидатуры, как сообщил один из источников, согласовывались с помощником президента Андреем Белоусовым.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости